Путин назвал меры по борьбе с офшорами

Доходы компаний, зарегистрированных в офшорах, но принадлежащих россиянам, должны облагаться налогами по российскому законодательству, при этом они не должны пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии, заявил президент
12 декабря 2013  14:08 Отправить по email
Печать

Доходы компаний, зарегистрированных в офшорах, но принадлежащих россиянам, должны облагаться налогами по российскому законодательству. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию, передаёт корреспондент ИА REX.

«Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику, конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет, и нужно продумать систему, как эти деньги изъять», - заявил Путин.

Он добавил, что в этом «ничего такого необычного нет». «В некоторых странах уже вводится такая схема: хотите в офшорах - пожалуйста, но деньги сюда», - сказал глава государства.

Кроме того, продолжил Путин, компании, зарегистрированные в иностранной юрисдикции, не должны иметь право пользовать мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. «Этим компаниям также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. Другими словам, хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России - регистрируйся в Российской юрисдикции», - сказал президент.

Он добавил, что «по оценкам экспертов, в прошлом году через офшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 млрд долларов». «Это пятая часть всего нашего экспорта. Половина из 50 млрд долларов российских инвестиций в другие страны также пришлись на офшоры. За этими цифрами - выводы капиталов, которые должны работать в России, прямые потери бюджета страны», - подчеркнул Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

cherniahovsky.dmitry
Карма: 5
12.12.2013 17:19, #10915
Золотые слова и серьезный повод понервничать для тех, кто уже привык к госкормушке! Может, дадут наконец-то по рукам нашим бизнес-акулам с их воровскими проектами? Тому же Смушкину с его Южным, например! Его-то многочисленные компании под одним и тем же названием – все в оффшоры налоги платят. Его ОАО “Старт Девелопмент” учреждена «Перспективой Инвестмент», которой владеет фирма Кодалс Бизнес C.A., зарегистрированная в оффшорной зоне Великобритании – на Британских Виргинских островах. Его же ЗАО “УК Старт Девелопмент” учреждена зарегистрированной в Великобритании компанией “Аврора Эквитиз”. И все эти оффшорные фирмочки и их хозяин Захар Смушкин нацелились заработать на городе Южный почти 30 миллиардов российских бюджетных денег! С другой стороны, оно и понятно: ведь дербанить английский бюджет, как наш, им никто не даст…
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть