МЭР знает способ обуздать инфляцию

Это произойдет за счет замедления темпов роста тарифов и снижения инфляционных ожиданий
4 декабря 2013  17:18 Отправить по email
Печать

Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в России на 2013 год с 6% до 6,2%. В дальнейшем ожидается существенное уменьшение показателя. В основном это произойдет за счет замедления темпов роста тарифов и снижения инфляционных ожиданий.

Антон Сафонов, аналитик Инвесткафе:

Пересмотр прогноза в конце года неудивителен, так как МЭР должно также обозначить примерный уровень индексации тарифов, а предыдущий прогноз многими рассматривался как оптимистичный.

Как известно, для промышленных предприятий тарифы на 2014 год будут заморожены, а для населения используется формула «инфляция минус», при которой темпы повышения тарифов для ограничиваются уровнем инфляции за прошлой год с учетом понижающего коэффициента (в данном случае 0,7), что дает увеличение тарифов на 4,3%.

В годовом выражении к 25 ноября темпы инфляции достигли 6,4%, а с начала года накопленная инфляция составила 5,7%. При этом недельные темпы остаются на уровне 0,1%, и это достаточно неплохой показатель.

Прогноз МЭР указывает на то, что до конца года стабильная ситуация с инфляционным давлением сохранится, а недельные темпы не будут превышать 0,1%. В последние годы в декабре не происходит существенного роста цен, поэтому такие ожидания вполне реальны.

Тем не менее повышение прогноза может негативно сказаться на инфляционных ожиданиях потребителей, которые сейчас, по данным Банка России, находятся на уровне 11-12%.

С учетом замедления роста тарифов по сравнению с прошлогодними (ранее они повышались на уровень инфляции) в 2014 году возможно достижение показателей на уровне 4,5-5,5%. Естественно, стоит ориентироваться на верхнюю границу диапазона.

Таким образом, снижение инфляции будет происходить за счет существенного замедления темпов повышения тарифов. При этом ЦБ говорит о возможном использовании инструментов, прежде всего ставок и коммуникационной политики, для дальнейшего ослабления инфляционного давления.

На мой взгляд, по мере снижения темпов роста потребительских цен в следующем году у регулятора появится возможность снижать ключевую ставку для стимулирования экономики. Шаги эти будут осторожными, и все действия Банка России будут осуществляться при постоянном мониторинге ситуации с инфляцией. Это увеличивает шансы на то, что в следующем году будет активнее развиваться кредитование и повысится потребительский спрос, что должно поддержать темпы роста экономики.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Судя по всему, ЦБ не пойдет на снижение ставки в начале года. Наиболее вероятно, что это произойдет во втором квартале, когда прояснится ситуация с инфляцией, тем более что регулятор акцентирует свое внимание на ее немонетарном характере. Но даже тогда снижение ставки будет постепенным и осторожным и вряд ли превысит 0,25 процентного пункта за квартал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть