В ООН призывают учитывать роль миграции в развитии передовых стран и защищать права мигрантов

В организации считают, что необходимо сократить излишние расходы в виде поборов на заработки мигрантов
4 октября 2013  09:45 Отправить по email
Печать

В мире существует необходимость признание важности миграции для развития и защиты прав мигрантов. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, открывая в четверг 3 октября двухдневный диалог высокого уровня по вопросу международной миграции и развития, сообщает пресс-служба ООН.

Как заявил в ходе мероприятия генеральный секретарь, необходимо менять отношение общества к мигрантам, отметив какой весомый вклад они вносят в развитие стран назначения. Он призвал международное сообщество совместными усилиями добиться того, чтобы обернуть выгоды миграции на пользу развитию.

Пан Ги Мун рассказал, что в своём докладе он предлагает «повестку дня» в области миграции, состоящую из восьми пунктов. В первую очередь, это — защита прав мигрантов и ликвидация их эксплуатации и дискриминации. Глава ООН призвал сократить излишние расходы в виде поборов на заработки мигрантов. Он также привлёк внимание к судьбе мигрантов, оказавшихся в положении заложников в условиях конфликта или природных бедствий.

Глава ООН отметил, что лицо миграции меняется. «Сегодня, как никогда раньше, разнообразно как число стран происхождения мигрантов, так и стран назначения, — отметил он. — Почти половина всех мигрантов — женщины. Каждый десятый — младше 15 лет. А четверо из каждых десяти мигрантов проживают в развивающихся странах. Учитывая сложность ситуации, мы должны работать сообща, проявляя мужество и дальновидность и отдавая себе отчёт в том, что наши действия скажутся на судьбе миллионов мужчин, женщин и детей».

Пан Ги Мун также считает необходимым включить вопросы миграции в глобальную повестку дня на период после 2015 года, работа, над которой идёт сейчас в ООН. По его словам, необходимо усовершенствовать процесс сбора данных в области миграции, с тем, чтобы решения в этой области основывались на фактах, а не на слухах и догадках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть