Ещё одно громкое дело с офицером Минобороны передано в суд

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет высокопоставленный офицер Генштаба ВС РФ, обвиняемый в превышении должностных полномочий и мошенничестве
26 сентября 2013  13:04 Отправить по email
Печать

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу завершено расследование уголовного дела в отношении начальника Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации контр-адмирала Сергея Козлова. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в июле 2010 года Козлов, являясь начальником управления навигации и океанографии Минобороны России, отдал подчиненному ему по службе начальнику 280 Центрального картографического предприятия Минобороны России капитану 1 ранга Юрию Рожкову заведомо преступный приказ о заключении им лицензионных договоров с организациями ООО «Чарт-Пилот» и ЗАО «Транзас», согласно которым указанным организациям передавались права на использование и распространение в коммерческих целях навигационных морских карт, являвшихся интеллектуальной собственностью Российской Федерации. В результате государству с 2010 по 2011 год причинён ущерб на сумму свыше 9,5 млн рублей.

Кроме того, имея в собственности квартиру в городе Истра Московской области, в 2006 году Козлов ввел в заблуждение членов центральной жилищной комиссии Минобороны России и Управления делами Президента Российской Федерации, сообщив об отсутствии у него жилых помещений в собственности либо по договору социального найма. В этой связи он был признан нуждающимся в обеспечении жильем и в 2008 году получил от государства на себя и свою супругу квартиру в городе Москва общей площадью 72 кв.м., стоимостью 18,5 млн рублей, после квартира была приватизирована его падчерицей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая виновность контр-адмирала Козлова в инкриминируемых преступлениях, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. По инициативе следствия представителем Минобороны России к Козлову заявлен гражданский иск о возмещении причиненного государству ущерба на сумму свыше 27 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть