На Украине дилеры запаслись автомобилями перед введением «утилизационного сбора»

За весь «летний период» текущего года на Украину было импортировано более 100 тысяч авто общей стоимостью более 1,2 миллиарда долларов
20 сентября 2013  16:58 Отправить по email
Печать

На протяжении лета 2013 года импорт автомобилей на Украину значительно увеличился. Согласно анализу работы таможен, проведённому Министерством доходов и сборов Украины, объёмы ввоза авто постоянно росли, достигнув своего максимального значения в августе. Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов Украины.

Впрочем, эксперты министерства прогнозируют, что уже в конце сентября станет понятно, что после значительного увеличения импорт автомобилей значительно уменьшился. А летний ажиотаж связан с тем, что дилеры усиленно готовились к введению с 1 сентября текущего года так называемого «утилизационного сбора».

Как отмечается, за последний месяц лета Украина импортировала почти 47 тысяч автомобилей, общей стоимостью почти полмиллиарда долларов. Это почти вдвое превышает показатели 2012 года: в прошлом году в августе на Украину было импортировано 26 тысяч 600 авто.

Новые легковые автомобили составили подавляющее большинство в общем количестве ввезенных в Украину в августе транспортных средств. Их было ввезено более 24 тысяч 200 единиц, или более половины от всех ввезённых в страну транспортных средств.

Грузовики, которые уже были в употреблении, занимают второе место: этих машин завезли почти 19 тысяч единиц. Указанное количество вдвое превышает импорт в августе 2012 года: в прошлом году было ввезено не более 9,5 тысяч.

Всего за весь «летний период» в Украину было импортировано более 100 тысяч авто общей стоимостью более 1,2 миллиарда долларов.

Напомним, 2 августа текущего года президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств», который действует с 1 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть