На Украине объединяют службу занятости с инспекцией по вопросам труда

По мнению правительства, новая служба сможет заниматься всем комплексом вопросов, связанных с работой и занятостью: и поиском работы, и отстаиванием трудовых прав
17 сентября 2013  16:29 Отправить по email
Печать

В настоящий момент Минсоцполитики Украины работает над объединением двух служб — Госзанятости и Гоструда. Об этом во время посещения Деснянского районного центра занятости в Киеве сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская, которую цитирует пресс-служба Минсоцполитики Украины.

Как отмечается, согласно планам украинского правительства, подобное объединение двух служб — Государственной службы занятости и Государственной инспекции Украины по вопросам труда — позволит в обозримом будущем повысить эффективность предоставления услуг, а также улучшить контроль за соблюдением законодательства в сфере занятости.

«В конце прошлой недели первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов поручил подготовить решение правительства относительно объединения Государственной службы занятости и Государственной инспекции по труду. Уже создана рабочая группа, в которую вошли представители Госслужбы занятости, Гоструда и Минсоцполитики. Это позволит в одной структуре объединить полномочия по реализации государственной политики в сфере занятости и труда», — напомнила Королевская.

Как объяснила министр, объединение служб позволит комплексно решать вопросы труда и занятости. «Объединение двух органов будет гарантировать эффективный государственный надзор в сфере занятости и труда на территории всей страны. Новая служба получит действенные механизмы контроля за выполнением закона о занятости и защите права работников: на своевременное получение зарплаты, от дискриминации по различным признакам, соблюдения трудового законодательства работодателями и т.д.», — пояснила министр.

По мнению, высказанному Королевской, объединённая служба призвана стать серьёзным инструментом соблюдения требований Закона «О занятости населения» Украины. На инспекторов службы будут возложены обязанности не только выявлять факты нелегальной занятости, но и помогать работодателям воспользоваться предоставленными законом новыми возможностями. Также украинские граждане смогут получать весь комплекс услуг в сфере занятости и защиты труда в едином офисе.

«Такая служба будет заниматься всем комплексом вопросов, связанных с работой и занятостью — от поиска работы и отстаивания трудовых прав в борьбе с дискриминацией при приеме на работу, а также задолженности по заработной плате или незаконным увольнением» , - очертила министр в заключение обязанности будущей объединенной структуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть