На Украине отмечается наращивание экономического потенциала фармацевтической отрасли

Об этом свидетельствуют значительные темпы роста объёмов реализации продукции украинских фармпредприятий
10 сентября 2013  13:25 Отправить по email
Печать

Фармацевтическая отрасль может стать локомотивом роста национальной экономики Украины. Об этом заявил председатель Государственной службы лекарственных средств Алексей Соловьёв, которого цитирует пресс-служба украинского Кабмина.

«За последние 3 года значительное внимание со стороны президента Украины и правительства к отечественной фармацевтической отрасли способствовало наращиванию её экономического потенциала. И на сегодняшний день существуют все объективные и субъективные предпосылки, свидетельствующие о том, что отечественная фармотрасль может стать локомотивом роста экономики Украины», — утверждает Соловьёв.

По словам председателя Гослекслужбы, об этом свидетельствуют значительные темпы роста объёмов реализации продукции на фармацевтическом рынке Украины, рост доли украинской продукции на внутреннем рынке (с 28% в 2010 году до 31,4% в 2013 году), рост экспорта украинской фармацевтической промышленности (на 25% в 2012 году по сравнению с 2011-м).

Как отмечает Соловьёв, подтверждением развития отрасли является и функционирование на территории Украины более 100 фармацевтических предприятий, выпускающих свою продукцию в соответствии с европейскими стандартами, и развитая сеть с 20 тысяч аптечных учреждений. А концентрация предприятий отрасли в Киеве и Харьковской области, а также ряде других регионов, вместе с академическими, образовательными, научно-исследовательскими учреждениями может также в сжатые сроки способствовать образованию точек роста национальной экономики, убеждён глава Гослекслужбы.

Также, по его словам, усиливается и контроль за качеством лекарств. С начала 2013 года к потребителю не было допущено 663 тысячи упаковок опасных для жизни и здоровья лекарственных средств ненадлежащего качества на общую сумму 19,8 миллионов гривен.

«Благодаря комплексному переоснащению лабораторий по контролю качества и имплементации в национальное законодательство более жёстких европейских стандартов, количество недопущенных к потребителю недоброкачественных лекарств возросло в 10 раз», — сказал Соловьёв. По словам председателя Гослекслужбы, на внутренний рынок Украины допускаются только те лекарственные средства, которые имеют подтверждение производства требованиям GMP от инспекторатов стран-членов PIC/S.

Как отмечается, Гослекслужба присоединилась к Системе сертификации качества фармацевтических продуктов для международной торговли Всемирной организации здравоохранения. Как следствие, на постоянной основе осуществляется сертификация украинских фармацевтических продуктов для международной торговли, что способствует упрощению допуска на зарубежные рынки.

«В Украине введены стандарты качества лекарств в соответствии с требованиями Европейской фармакопеи», - напомнил Соловьёв. При этом он добавил, что Гослекслужба Украины начала консультации с Европейской Комиссией относительно взаимного признания с ЕС результатов инспекций и контролей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

11.09.2013 13:06, #8975
Этот буржуй Соловьев..со своим коррупционным налогом только и знает, что наживаться на страданиях людей. Возмущения не хватает быть свидетелем как Гослекслужба из-за своей безответственности теряет ведущих фармпроизводителей - такая ситуация очень опасна для украинского рынка, заметила депутат КомПартии И.Спирина. В 37-ом году таких вредителей стреляли без суда и следствия!
Maripoza
Карма: 5
11.09.2013 20:26, #8983
по словам соловьева в результате деятельности гослекслужбы в украине выросла прибыль аптек, а объем продаж упал) т.е за большие деньги украинцы купили меньше лекарств) что, болеть перестали?)) не смешите! хватит дурить народ!! господин соловьев,не гребите в свой карман, вспомните о простых смертных!!
Artur
Карма: 5
14.09.2013 15:54, #9055
Да подонок этот Соловьев - однозначно. Скоро он всех нормальных производителей вытеснит, а лечиться мы будем луковым отваром и подорожником. Нужно ведь что то с этим делать, разогнать к чертям эту шарашкину контору, вот и все.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть