Президент Украины призвал политическую элиту государства к консолидации в парламенте

Янукович призвал депутатов забыть о партийных цветах и «вспомнить о цветах национального флага»
3 сентября 2013  14:26 Отправить по email
Печать

Украинская политическая элита должна забыть о партийных конфликтах и консолидировать усилия вокруг решения важных для страны вопросов, подчеркнул во время своего выступления на открытии третьей сессии Верховной Рады седьмого созыва президент Украины Виктор Янукович. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«В жизни каждого государства, каждого народа есть моменты, когда политическая элита страны должна забыть о партийных цветах и вспомнить о цветах национального флага. Забыть о партийных распрях и помнить, что все мы — граждане Украины, часть великого народа», — сказал Янукович, выступая перед вернувшимся с летних каникул парламентом.

По словам президента, одним из ключевых событий этого года стало празднование 1025-летия Крещения Руси как праздника возрождения христианских ценностей, которые учат преодолевать современные вызовы не путем конфронтации, а единением и консолидацией.

Глава украинского государства напомнил, что в следующем году Украина будет праздновать 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко. «Я убежден, что нам всем хватит мудрости сплотиться вокруг идей свободной и процветающей Украины, которые он исповедовал», — подчеркнул Янукович.

Он выразил убежденность, что принятие пакета законов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации, а также принятие законов о реформировании экономики станет решительным шагом не только на пути Украины в Европу, но и на пути построения Европы в Украине.

«Как президент Украины я поддержу каждую инициативу, направленную на налаживание политического взаимопонимания и сотрудничества в стенах Верховной Рады», — сказал глава украинского государства.

Как сообщается, в торжественном открытии третьей сессии Верховной Рады Украины также приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров и члены украинского правительства.

Отметим, ранее Янукович заявлял, что его сторонники из Партии регионов и оппозиция объединятся в решении текущих вопросов, необходимых для выполнения условий ассоциации с ЕС.

Тогда украинский президент отметил, что ради подписания в ноябре соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, Украина выполнит все поставленные условия.

В то же время одним из условий поставленных Украине было освобождение находящегося в заключении главного политического оппонента Януковича —экс-премьера Юлии Тимошенко.

В настоящий момент Тимошенко остаётся в заключении вопреки требованиям представителей ЕС и США, что может стать причиной новых разногласий в стенах украинского парламента, вплоть до блокирования его работы в результате выступлений оппозиции в защиту экс-премьера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть