От вступления в ВТО выиграли не потребители, а переработчики и продавцы: Общественная Палата

Потребитель не замечает снижения цен, в отличие от роста.
1 августа 2013  18:06 Отправить по email
Печать

Потребитель не замечает снижения цен, в отличие от роста. Об этом заявил руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по агропромышленному комплексу Михаил Попов 1 августа в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Есть колебания цен на зерно — в том числе, и в мире, но всё равно цена хлеба имеет тенденцию к росту. Но для потребителя снижение цен на пшеницу бывает незамеченным, а вот рост он замечает. Аналогичная ситуация и по молоку: несмотря на колебания оптовых цен, розничные цены растут. В молочной отрасли вообще тяжёлая ситуация: после ВТО резко вырос импорт, снизилась отечественная производительность. Активная ситуация на рынке свиноводства: произошло снижение оптовых цен на 26%, и розничные цены почти не отреагировали на это. На присоединении к ВТО приобрели те, кто занимается продажей, переработкой, но не потребители: потребители платят так же, как и раньше», — отметил Попов.

Он также указал на потенциальные риски: «Большой скачок цен произошёл по картофелю: это и сезонность, и логистические каналы. Возникают узкие места, неоправданная монополия, и в итоге страдает потребитель.

Что касается рисков российских производителей, то, по оценкам ОП РФ, свиноводству угрожает импорт со стороны ВТО и потенциальные потери могут составить 30-40 млрд рублей в год, свиноводству угрожает заболевание АЧС с потенциальными потерями размером в 7-8 млрд рублей в год, и производству молока также угрожает импорт со стороны Таможенного Союза с потенциальными потерями размером в 20 млрд рублей в год».

Напомним, основная критика вступления России в ВТО касалась отечественного продовольствия и цен на продукты. Противники вступления в ВТО уверяли, что от вступления в ВТО проиграют не только промышленники в результате увеличения потока импорта, но и потребитель, который немедленно почувствует рост цен на продукты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть