ЕС через суд заставит Россию ввести утилизационный сбор на автомобили в рамках ВТО

Против России подан первый иск в рамках ВТО
9 июля 2013  12:45 Отправить по email
Печать

ЕС подает первый иск к России в рамках Всемирной торговой организации по поводу утилизационного сбора на автомобили, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Минэкономразвития.

Кира Завьялова, аналитик Инвесткафе:

Иск вполне ожидаем, поскольку российские власти тянут с обещанным введением утилизационного сбора для производства автомобилей на территории России, которое изначально планировалось в этом месяце. Думаю, к осени государство все же будет вынуждено пойти на этот шаг. Тянут же потому, что, во-первых, это лишит конкурентного преимущества российский автопром в момент крайне неблагоприятной ситуации на российском авторынке, где продажи падают уже четвертый месяц подряд.

Введение утилизационного сбора, которое может отразиться в цене отечественных автомобилей для потребителя, в первую очередь окажет дополнительное давление на и без того падающие продажи АВТОВАЗа, на продукцию которого приходится 17% авторынка. Вероятно прежде, чем добавить российскому автопрому проблем, власти хотели бы запустить обсуждаемую программу стимулирования, направленную на дешевый и среднеценовой сегменты. Во-вторых, не исключаю, что идет разработка каких-либо компенсационных мер, которые с одной стороны сгладили бы для российских автопроизводителей введение утилизационного сбора, а с другой — не вызвали негатива со стороны зарубежных коллег.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть