На Пятницкой улице в Москве снесли усадьбу купцов Яковлевых XIX века

На Пятницкой улице в Москве снесли Главный дом купеческой усадьбы Яковлевых — строение первой половины XIX в. У застройщика имелся ордер только на реставрацию фасада, сообщили в общественной коалиции «В защиту старой Москвы».
21 июня 2013  18:10 Отправить по email
Печать

На Пятницкой улице в Москве снесли Главный дом купеческой усадьбы Яковлевых — строение первой половины XIX в. В настоящее время, от исторического здания остался один фасад, сообщили ИА REX в общественной коалиции «В защиту старой Москвы».

У застройщика имеется ордер ОАТИ только на ремонт фасада и укрепление фундамента, то есть, по документам, особняк должен был быть отреставрирован. Вместо этого, здание накрыли плотной строительной сеткой и варварски уничтожили с помощью двух экскаваторов.

Заказчиком работ выступило некое ООО «Сона Венчурс», которое продолжает называть снос капитальным ремонтом. На освободившемся месте планируется строительство индивидуального жилого дома.

Отметим, что усадьба Яковлевых являлась ценным градоформирующим объектом и в 2010 году была отреставрирована.

Коалиция «В защиту старой Москвы» и общественное движение «Фронде ТВ» обратились в ОАТИ, Мосгорнаследие и прокуратуру с требованием проверить законность работ по адресу: Пятницкая улица, 58 стр.1.

«Самовольный снос исторического здания на Пятницкой улице — факт очевидного самоуправства со стороны застройщиков. Уничтожение усадьбы XIX века в самом центре Москвы свидетельствует о полном отстранении властей от происходящего беззакония на их глазах», — отмечают общественные активисты.

  • Главный дом, фото: frondetv.ru
  • Фасад после сноса, фото: frondetv.ru
  • Снесённые дворовые корпуса, фото: frondetv.ru
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть