Руслан Гринберг: «Выход России из ВТО? Это экзотическая идея»

Для России важен опыт Китая в области работы с ВТО.
20 июня 2013  17:22 Отправить по email
Печать

Для России важен опыт Китая в области работы с ВТО. Об этом заявил член-корреспондент РАН, директор Института Экономики РАН Руслан Гринберг 20 июня в Москве в ходе круглого стола «Последствия присоединения России к ВТО: кто выиграл?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы вели переговоры 18 лет, примерно так же, как и Китай. Мы стали членами ВТО в тот момент, когда правящий дом начинает думать, как перейти от риторики реиндустриализации в практическую плоскость. Это накладывает дополнительные трудности.

Мы на протяжении этих лет напоминали правительству о приоритетах, чтобы защищать те приоритеты, которые появятся в индустриальной политике. Но этого не произошло. Наша делегация вела переговоры из общих соображений. Есть поговорка: если вы не знаете, в какую гавань вам плыть, у вас не будет попутного ветра. Это похоже на нашу историю», — уверен Гринберг.

Он отметил, что после вступления России в ВТО «ничего провального не произошло»: «Прошло чуть более полугода, и если мы посмотрим статистику, мы увидим, что пока ничего такого провального не произошло: сами пошлины снизились на незначимое число. Всё время крутится дискуссия вокруг свиноводства, сельхозтехники и риса. Ясно, что эти позиции в идеале могут подлежать каким-то коррекциям. Но нам не следует уподобляться нашим друзьям из Украины, которые через некоторое время после вступления в ВТО выдвинули предложения по изменению 200 позиций. Ставить вопрос о выходе из ВТО — это очень экзотическая затея. Мы должны быть уверены в одном: мы не должны бросаться из крайности в крайность.

Ситуация сейчас очень сложная, чтобы заниматься грубыми и простыми акциями. Сегодня у нас если и формируются госпрограммы, предполагающие систематическое финансирование проектов, которые мы можем реализовать с точки зрения конкурентоспособности в мире, то похоже, что не происходит отсева других областей. Мы все нуждаемся в честной инвентаризации всего потенциала, разделении его на три части. И тогда мы можем начать структурную политику. Я думаю, что для нас также важно изучение опыта Китая, который даже после вступления в ВТО находили возможность заниматься возмещением импорта.

Мой призыв простой: у нас нет альтернативы, кроме как оставаться в ВТО и бороться за изменение правил, которые нам не нравятся. Наша задача ещё и в том, чтобы в рамках ТС сформировать единую индустриальную политику и проводить её в жизнь».

Напомним, в 2012 году Россия стала полноправным членом ВТО. По словам лидеров отечественного производства и ведущих отраслей, этот шаг нанёс ощутимый удар по их предприятиям. По их словам, российский рынок терпит колоссальные убытки, несмотря на помощь властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть