Навальный и Прохоров могут бороться за один электорат на выборах мэра: эксперт

Отставка мэра Москвы Сергея Собянина со своего поста станет крайне удачным политическим ходом и нейтрализует его основных конкурентов.
4 июня 2013  15:31 Отправить по email
Печать

Возможная отставка мэра Москвы Сергея Собянина со своего поста станет крайне удачным политическим ходом и нейтрализует его основных конкурентов. Об этом заявил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов корреспонденту ИА REX, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможной отставке мэра Москвы Сергея Собянина со своего поста с целью проведения досрочных выборов мэра столицы в сентябре 2013 года.

«В принципе, возможность того, что мэр Москвы Сергей Собянин подаст в отставку, вполне вероятна. Информация об отставке Собянина обсуждается, и пока что окружение мэра эту информацию не опровергло. С политологической точки зрения это будет достаточно успешный ход, потому что основным игрокам этого поля сложно будет провести информационную кампанию в ближайшие 3 месяца», — уверен политолог.

По его мнению, на руку Собянину может сыграть и то, что возможные кандидаты в мэры Москвы — бизнесмен Михаил Прохоров и оппозиционер Алексей Навальный — могут перетянуть электорат друг у друга: «Как показала практика, а также социологические опросы ВЦИОМа и „Левады-центра“, позиции у бизнесмена Михаила Прохорова и оппозиционера Алексея Навального невысокие. Тот же самый Прохоров имеет 9-11%. Понятно, что он их попытается аккумулировать, но, в целом, за ближайшие три месяца будет очень сложно собрать необходимое количество голосов.

Позиции Алексея Навального выглядят достаточно слабо, хотя бы потому, что по электоральной позиции он дышит в потолок популярности, плюс ко всему, традиционно ориентированные на него электоральные слои очень плохо воспринимают попытки идти во власть, а фактически, борьба за кресло мэра — это непосредственная попытка войти во власть. Поэтому в случае Навального можно даже прийти к снижению социальной поддержки. Вместе играя в одном поле, Навальный и Прохоров будут бороться за один и тот же электорат. Поэтому это будет играть на руку тому же Собянину».

Напомним, 3 июня в СМИ появилась информация о том, что мэр Москвы Сергей Собянин может подать в отставку со своего поста в ближайшие дни. По словам источников прессы в мэрии, эта отставка может потребоваться для проведения досрочных парламентских выборов в сентябре 2013 года — вместе с общерегиональными. Пресса также сообщает, что на данный момент вариант с отставкой Собянина обсуждается в структурах властей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть