Собянин выступил против постоянного проживания мигрантов в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался против формирования в столице национальных кварталов. По его словам, Москва - это российский город, и мигранты должны оставаться сезонными рабочими.
30 мая 2013  15:31 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Сергей Собянин выступает против формирования в столице национальных кварталов. По его мнению, мигранты должны оставаться сезонными рабочими.

«В мировой практике пытались создавать такие гетто, районы с монокультурой. К сожалению, ничего хорошего из этой идеи не получилось. И даже последние события в патриархальной Швеции показали, что это очень опасно — формировать такие районы. Я категорически против этого», — заявил Собянин в интервью газете «Московские новости».

«Считаю, что Москва — российский город и такой она должна оставаться. Не китайским, не таджикским и не узбекским. Мы всегда рады гостям. Россия — многонациональная страна, все национальности и традиции перемешаны. Выделять их отдельно, противопоставлять другим культурам очень опасно, просто взрывоопасно, особенно для нашего города», — добавил мэр.

Мигранты, по словам Собянина, должны, поработав, возвращаться «к своим семьям, в свои дома, в свои страны». «Людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране. Поэтому мы не приветствуем их адаптацию в Москве», — заявил он.

Гендиректор политологического центра «Север-Юг», глава Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ Алексей Власов заявил в эфире радиостанции «Сити-FM», что мигранты действительно приезжают в Москву на сезон. «Но рабочие сезоны могут не совпадать. Речи не может быть о конкретных месяцах. Теневой рубль всё равно проложит дорогу для тех, кто хочет заработать», — отметил он.

«Зачистка Москвы от мигрантов эффекта никакого не даст. Потому что у нас сильно развита коррупция, надо начать с себя, а потом решать проблему с мигрантами», — заявил эксперт.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин в интервью «Мир 24» высказал мнение, что московский градоначальник принялся развивать тему миграционного потока из стран Средней Азии в Россию в связи с приближающимися выборами мэра.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Последние частые заявления Собянина по миграционной проблеме косвенным образом подтверждают то, что он приходит к выводу о необходимости досрочных перевыборов. Он планирует „обновить“ свой электорат и провести эти выборы в наиболее благоприятной обстановке, не оттягивая их до того момента, когда положение ухудшится», — сказал он.

При этом, как отметил Затулин, заявления мэра не расходятся с инициативой президента Владимира Путина о введении загранпаспортов для стран СНГ. «Слова Собянина работают на эту идею. Требования Собянина подкрепляют инициативу по введению загранпаспортов», — подчеркнул он. Вместе с тем, Затулин не исключил, что позиция Собянина не найдёт поддержки у федеральных российских властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть