ЕС потихоньку устраняется от создания газотранспортного консорциума на Украине

Без поддержки ЕС Россия не сможет контролировать украинскую ГТС
24 мая 2013  08:43 Отправить по email
Печать

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что вопрос приватизации ГТС Украины является внутренним делом страны: «Вопрос украинской газотранспортной системы — это внутренний вопрос Украины, и ничего нет в украинско-европейских отношениях или в европейском законодательстве, что обязывало бы Украину осуществить приватизацию газотранспортной системы. Но всё же, это остаётся как один из вариантов». Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, считает, что заявление главы представительства ЕС на Украине Ян Томбинского прямо указывает на то, что у ЕС нет позиции по отношению к приватизации ГТС.

«И главное признаёт, что ЕС не выработал единую позицию за последние 3 года. Три года, когда велись активные разговоры, частичные переговоры с европейскими компаниями относительно возможного участия ЕС в создании консорциума или приватизации ГТС», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что слова Томбинского ещё раз продемонстрировали, что Европа примет любое решение Украины: аренду, концессию, продажу ГТС. И также нейтрально останется в стороне и не выделит средств для модернизации ГТС. Даже когда Украина решит оставить ГТС в своей собственности.

А если позиции ЕС нет, то Украина и дальше остаётся один на один с «Газпромом» и Россией в решение вопроса будущего ГТС.

Также, по словам Юрия Корольчука, Евросоюз чётко дал понять, что приватизация ГТС не имеет никакого отношения к европейскому энергетическому законодательству.

«На этом фоне показательным является факт, что ЕС ведёт переговоры с Россией, чтобы нормы третьего энергопакета не распространялись на „Газпром“. Об этом, как известно, заявил министр энергетики Росси Александр Новак: „Пока мы обсуждаем (с ЕС) вопрос, связанный с тем, чтобы нормы третьего энергопакета не распространялись на наши инфраструктурные проекты. Переговоры, на мой взгляд, идут достаточно поступательно“. Если ЕС сделает для „Газпрома“ исключение относительно „третьего энергопакета“, тогда Украина и Россия смогут без проблем создать консорциум. И „Газпром“ сможет быть собственником части ГТС Украины. Без согласия и поддержки ЕС Россия не сможет взять под контроль украинскую „трубу“», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть