МИД Латвии обвиняет российские власти в неправильном толковании закона «О гражданстве»

Ранее российские власти раскритиковали поправки в латвийский закон о гражданстве, нарушающий права неграждан
21 мая 2013  14:00 Отправить по email
Печать

Российские дипломаты распространяют некорректные данные о введении двойного гражданства в Латвии, заявили в Министерстве иностранных дел Латвии.

Как отмечает МИД Латвии, комментарий России по поводу двойного гражданства показывает, «что дипломаты соседней страны либо не ознакомились с поправками, либо осознанно вводят международное сообщество в заблуждение».

МИД отмечает, что новая редакция Закона о гражданстве упрощает регистрацию детей неграждан в качестве граждан. К тому же, объём требований к кандидатам на натурализацию фактически снижается, хотя Россия утверждает обратное. «Российскому МИД стоило бы больше внимания уделять реакции на критику в связи с практикой применения прав человека в России, где ограничивается конституционное право граждан на свободу собраний, слова и самовыражения», — заявили в министерстве.

Напомним, что МИД России МИД РФ призвал ЕС обратить внимание на нарушения прав неграждан Латвии в связи с новыми нормами закона «О гражданстве». Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с принятием Сеймом Латвии поправок к данному закону.

«9 мая Сейм Латвии принял поправки в закон „О гражданстве“, не предусматривающие вопреки рекомендациям профильных международных организаций и институтов, в том числе Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнута Воллебека и Комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса, автоматического предоставления гражданства детям „неграждан“, а также ужесточающие условия натурализации, в частности для лиц старше 45 лет», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Введено также положение, согласно которому правительству Латвии предоставляется право отказа в натурализации.

По мнению МИД РФ, власти Латвии продолжают усугублять ситуацию вокруг созданной ими же беспрецедентной для современной Европы проблемы массового безгражданства в этой стране. «Очередной этнополитический эксперимент официальной Риги, превращающий нацменьшинства в „вечных изгоев“ государства, в котором они родились и прожили всю жизнь, наглядно свидетельствует о дефиците демократии в Латвии. Надеемся, что Европейский союз, взявший в ходе присоединения Латвии к этой организации на себя обязательство гарантировать защиту прав человека и лиц, относящихся к меньшинствам, даст этому объективную оценку», — призывают в МИД России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть