Россия может потребовать отбывания наказания Бута и Ярошенко в России: Сергей Лавров

Несмотря на это, госсекретарь США уверен, что это процесс, «касающийся двух лиц, которые совершили проступки».
8 мая 2013  07:07 Отправить по email
Печать

В случае отклонения апелляции с российской стороны на приговор россиянам Виктору Буту и Константину Ярошенко официальная Москва будет добиваться их возвращения в Россию для отбывания наказания на Родине. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров 8 мая в Москве в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарём США Джоном Керри, сообщает корреспондент ИА REX.

Он отметил, что для возвращения россиян на Родину Россия готова будет использовать конвенцию Совета Европы.

«Что касается судьбы российских граждан, не только Бута и Ярошенко, но и других, мы регулярно на наших встречах с Джоном, а сегодня уже четвертая встреча с начала года, обсуждаем эти темы, в том числе мы привлекаем внимание к тем проблемам, с которыми сталкиваются и Бут и Ярошенко», — подчеркнул Лавров.

Вместе с тем, по словам Лаврова, России пообещали принять «необходимые меры»: «Нам обещают принять необходимые меры с точки зрения медицинского содействия и нормального питания и других аспектов содержания в американской тюрьме».

На это госсекретарь США Джон Керри ответил, что ситуация будет улажена на «транспарентной основе»: «Это вопрос, касающийся двух лиц, которые совершили проступки, чье дело слушалось в суде, и я могу вас заверить, что все будет сделано на транспарентной основе. Если нужна медицинская помощь, она будет оказана. Мы работаем с МИД РФ плотно над этими вопросами, и если действительно будет возможность решить эту проблему, так что это всех устроит».

Напомним, Константин Ярошенко и Виктор Бут отбывают в США наказание сроком в 20 и 25 лет соответственно. По словам заключённых под стражу россиян, они были вовлечены и спровоцированы спецслужбами США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

laperuza
Карма: -1
08.05.2013 08:28, #6050
Это будет почти победа МИДа, в России ребят народ выйдет встречать с цветами. Пусть такая "победа" горька, но люди свои главнее вздохов и пересуд невежд. Дайте, как говорится, срок, будет вам и белка, будет и свисток.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть