Яценюк пригрозил России: после смены власти Украина вернёт свою ГТС

После смены политической власти в Украине газотранспортные договоры с Россией, подписанные в пользу РФ, будут отменены.
2 мая 2013  14:26 Отправить по email
Печать

После смены политической власти в Украине газотранспортные договоры с Россией, подписанные в пользу РФ, будут отменены. Об этом заявил председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы хотим партнерских отношений (с Россией — ИА REX), но сразу предупреждаю, что после либо срочных, либо досрочных президентских выборов в Украине, после того, когда будет изменена власть, — все вернется на свои места», — заверил Яценюк.

Он призвал российскую сторону не участвовать в «незаконных сделках» с Украиной: «Мы обращаемся к нашим российским партнерам не участвовать в каких-либо незаконных сделках, которые сейчас проводятся либо украинским правительством, либо украинским президентом. Если они пойдут на то, чтобы через незаконную приватизацию получить право собственности на украинскую ГТС, я уже сейчас могу заявить, что это будет отменено, и собственность будет возвращена».

Вместе с тем, Яценюк не исключил вариант «тайных договорённостей»:

«Россияне имеют, наверное, тайные договоренности с украинским правительством, чтобы фактически через механизмы либо теневой приватизации, либо теневой аренды стать владельцами украинской ГТС».

Напомним, правительство Украины предлагает внести некоторые изменения в ряд законов страны — в частности о трубопроводном транспорте, а также разрешить приватизацию подобных объектов при условии принятия этого решения Кабмином. В свою очередь, Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть