Приватизация ГТС: аргумент Украины в газовых переговорах

Ход Украины в стороны продажи ГТС в Газпроме могут воспринять, как шантаж
29 апреля 2013  14:07 Отправить по email
Печать

Правительство Украины предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК «Нефтегаз Украины». Об этом говорится в законопроекте № 2937 от 26 апреля «О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования НАК «Нефтегаз Украины».

ИА REX публикует комментарий члена наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука:

Украина пытается вызвать у Росси и Евросоюза более активный интерес к переговорам по ГТС. С этой целью появился документ, который — будем откровенными, — все уже давно заждались как в Москве, так и в Брюсселе.

Заждалась и власть Украины, которая устала предлагать потенциальным участникам консорциума «кота в мешке», то есть участие в консорциуме на непонятно каких условиях собственности. Теперь наконец-то Украина определились, что ГТС Украины будет приватизирована и продана по частям.

Конечно лучше, чтобы ГТС оставалась в собственности Украины. И приносила дальше доход в бюджет. Но экономические проблемы страны, падение транзита газа, невозможность договорится с Россией и ЕС на выгодных для Украины условиях — это всё толкает к тому, чтобы решить все эти проблемы за счёт продажи ГТС.

Фактически законопроект о приватизации ГТС — это аргумент Украины в переговорном процессе. До этого, как известно, свои аргументы только предоставлял «Газпром» и ЕС. Со стороны России это претензии на сумму 7 млрд долларов за недобор газа, сокращение транзита газа через Украину, и активность в вопросе строительства обходных газопроводов «Южный поток» и «Ямал-Европа-2». Со стороны ЕС — претензии относительно невыполнения обязательств относительно реформы «Нафтогаза» и его разделения.

К финишной прямой продажи ГТС ещё далеко, но теперь и России, и ЕС нужно будет реагировать на конкретный шаг Украины.

Конечно же, больше всего этот документ рассчитан на Евросоюз. Ведь глава Минэнерго Эдуард Ставицкий инициировал появление этого законопроекта накануне проведения 3 мая «круглого стола» по ГТС в Брюсселе. Явно просматривается желание вынудить Еврокомиссию принять положительные решения относительно сотрудничества Украины и ЕС по вопросу ГТС. Для Украины позитивным результатом будет официальное заявление Еврокомиссии о вступление в переговорный процесс относительно создания консорциума и готовность выделить 2,5 млрд долларов на модернизацию ГТС.

Проблема в том, чтобы в ЕС и России подобные шаги инициаторов законопроекта № 2937 не восприняли как шантаж или шахматную «вилку», которую расставляют перед «Газпромом» и ЕС. Да и переговорный процесс с «Газпромом» это может ухудшить.

И главное, чтобы не вышло как в поговорке: поспешишь — людей насмешишь. Ведь можно начать процесс приватизации ГТС, а с покупателями так и не договорится. Ни с Россией, ни с ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть