Спрос на продукцию БелАЗа снижается

К падению продаж привела стагнация добывающих отраслей
25 апреля 2013  17:19 Отправить по email
Печать

С середины 2012 года наблюдается снижение спроса на продукцию БелАЗа. Об этом сообщил заместитель генерального директора БелАЗа по маркетингу и экспортной политике Кирилл Казаченко на пресс-конференции в Минске 25 апреля 2013 года, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам представителя предприятия, спад спроса вызван в первую очередь стагнацией в добывающих отраслях.

«Спрос на тяжёлые самосвалы зависит от настроений компаний, от их инвестиционных программ, наши аналитики здесь не видят большого прогресса. Аналитики говорили, что 2 полугодие ростом цен на руды, но этого не происходит. Ощутили падение на золото. Мы вынуждены идти на длинные контракты, используем разные моменты по аутсорсингу, по лизингу и т.п.», — отметил Кирилл Казаченко.

При этом, добавил он, у конкурентов упали объёмы продаж от 45 до 54%.

«Что касается рынка России, то наши конкуренты за первые два месяца не поставили ни одного самосвала», — отметил представитель БелАЗа.

Ситуация по рынкам дальнего зарубежья- более прогнозируемая- по рынку Австралии, Замбии, ЮАР, Индонезии. Но заменить поставками в данные страны то, что поставлялось в Россию, на долю которой приходится 64% экспорта БелАЗа, на данный момент невозможно.

Вместе с тем, по словам чиновника, падение угледобывающих отраслей может открыть для белорусской компании ряд новых ниш на рынке с учётом более конкурентоспособной стоимости обслуживания белорусских машин.

«Эта ситуация позволит нам занять определённые ниши, которые ранее были недоступны», — также сказал Кирилл Казаченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть