Иностранцам упростят трудоустройство на Украине

Изменения коснутся процедуры оформления разрешения для трудоустраивающихся иностранцев и предоставления вида на жительство
22 апреля 2013  13:48 Отправить по email
Печать

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Украины (Госпредпринимательства) инициирует упрощение процедуры оформления разрешения на работу для иностранцев, трудоустраивающихся на Украине. Поводом стало обращение к Госпредпринимательства Немецкого экономического клуба относительно упрощения условий деятельности иностранных фирм на Украине.

Во время совещания по данной теме, представители бизнеса обратил внимание на то, что необоснованно много времени занимает решение бумажных вопросов при оформлении таких разрешений. Кроме того, субъекты рынка просят не ограничивать срок действия разрешения на работу одним годом, а выдавать его, например, на срок до трёх лет.

Госпредпринимательство согласилось с бизнесом нужно сократить перечень документов, необходимых для получения такого разрешения. Целесообразно также уменьшить количество документов для получения вида на жительство в Украине.

В Государственном центре занятости заверили, что сегодня на рассмотрении в Кабинете Министров Украины находится проект постановления, при условии принятия которого перечень документов, которые подаются иностранцами, будет существенно сокращен.

Также предусматривается сокращение срока процедуры рассмотрения документов до 15 дней (на сегодня такой срок — 30 дней). Кроме того, изменение процедуру продления действия разрешения. Для этого необходимо будет предъявить только те документы, в которых произошли изменения, а не полный пакет как сегодня. Продление действия Разрешения осуществляться бесплатно.

На будущее же планируется ввести пластиковые разрешения (чипы), содержащие всю необходимую информацию в электронном виде. На сегодняшний день идёт процесс накопления базы данных.

Представители государственной миграционной службы Украины пока не высказывают свою точку зрения об упрощении выдачи вида на жительство, трудоустраивающимся инострнцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть