Вашингтон официально опубликовал «список Магнитского»

В «список Магнитского», включающий лиц, подозреваемых американской стороной в причастности к нарушению прав человека, вошли 18 человек, среди которых помимо россиян граждане Украины, Азербайджана и Узбекистана
12 апреля 2013  23:34 Отправить по email
Печать

Власти США официально обнародовали «список Магнитского», включающий лиц, подозреваемых американской стороной в причастности к нарушению прав человека, и в отношении которых будут распространяться санкции. Согласно документу, размещённому 12 апреля на сайте Минфина США, в список вошли 18 человек, среди которых помимо россиян есть граждане Украины, Азербайджана и Узбекистана.

Вопреки ожиданиям, высокопоставленных российских чиновников в обнародованном списке не оказалось. В него вошли главным образом сотрудники правоохранительных органов, которые, по версии Вашингтона, имели отношение к расследованию уголовного дела в отношении Сергея Магнитского.

В частности, в список включены следователи Павел Карпов и Олег Сильченко, бывшая сотрудница ФНС Ольга Степанова, судьи Алексей Криворучко и Елена Сташина, бывший замначальника Следственного комитета при МВД Олег Логунов, экс-начальник СИЗО «Бутырка» Дмитрий Комнов.

Лицам, включённым в «список Магнитского», будет запрещено получение и использование въездных виз в США. Их собственность, находящаяся под юрисдикцией США, и получаемые от неё доходы будут блокированы, транзакции, связанные с этой собственностью и доходами, запрещены.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия в течение одного-двух дней опубликует свой ответ на «список Магнитского». «По всей вероятности, этот список будет соразмерен американскому», — уточнил он. Ранее, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в российский список будет включено столько фамилий, сколько необходимо для паритетного ответа.

Напомним, «закон Магнитского», принятый конгрессом США в конце минувшего года, назван так в память о скончавшемся в московском СИЗО в 2009 году юристе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском. Расследование уголовного дела по факту его гибели Следственным комитетом было прекращено в середине марта 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
13.04.2013 05:14, #5668
Барак Обама не идет на поводу у политических авантюристов, желающих расстроить межгосударственные отношения.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть