Версию о самоубийстве Березовского ни опровергнуть, ни подтвердить, пока невозможно: мнения блогеров

В самоубийство олигарха сейчас верят только 12% блогеров
27 марта 2013  12:06 Отправить по email
Печать

Новость о смерти Бориса Березовского буквально взорвала социальные сети за считанные минуты и стала ведущей на несколько дней, затмив даже проблему Кипра. Авторы многочисленных публикаций высказывали различные мнения о причинах смерти. Версии убийства и самоубийства рассматривались с разных сторон. Эксперты ИА REX обсудили «Смерть Бориса Березовского», согласившись с тем, что достоверность версии о самоубийстве ни подтвердить, ни опровергнуть пока невозможно.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Смерть Березовского: самоубийство или ликвидация врага России?».

Результаты опроса по теме «Смерть Березовского: самоубийство или ликвидация врага России?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Самоубийство

241

12%

Ликвидация врага России

509

26%

Трудно ответить

894

46%

Свой вариант ответа

297

15%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Леонид Малков:

Жаль, что Борис Березовский рано умер, он мог бы оставить великолепные мемуары. Что мы знаем об их подковёрной жизни? Об их своеобразном мышлении? Честный человек никогда не додумается до того, до чего они додумывались.

Семен Петров:

Мой вариант: он сам выбрал свою судьбу. Сам себя убил. Буквально или фигурально — это уже неважно. Жаль, что не дожил до публичного суда.

Andrew Mazur:

Борис Абрамович в советские времена был плохим математиком, полным бредовых идей, мои близкие знакомые с ним работали, но, тем не менее, обойдя многих, он стал членом-корреспондентом Академии Наук СССР. Когда всё в стране поехало, в его больную голову пришла ещё куча идей, он возомнил себя вершителем истории России, но быстро напоролся на Путина. Он, просто, — сумасшедший человек, никакой не враг, эмиграция его тяготила, он любил Россию, принял православие. Лично я сожалею о его смерти и выражаю соболезнования его родственникам и друзьям.

Игорь Яскевич:

Именно потому он и стал православным, что у сегодняшней РПЦ православие «по-гундяевски» — корысть на первом месте, отношение к власти — на втором, торговля в Храмах — на третьем, и прочая, прочая, прочая... а на последнем — спасение души. Гундяев, потому и стал патриархом, что возникло такое «православие», в котором прав тот, кто славит Власть, а не Господа!

Boris Margulis:

Сумасшедшим его назвать трудно. По-своему его можно было бы назвать даже талантливым человеком. Во всяком случае, его смерть и тот ажиотаж, который эта смерть вызвала, уже вызывает уважение к нему.

Ольга Самойлова:

А почему нет варианта, что его устранили спецслужбы Англии? Разве это маловероятно, когда идёт процесс Литвиненко, когда таинственной смертью погибает адвокат Абрамовича?

Виктор Мурзин:

Не похоже это на самоубийство. Не в его правилах. Он никогда не чтил кодекс бусидо. В его правилах: лучше сделать себе пластическую операцию и выйти из игры, наблюдая её со стороны по телевизору, да посапывая в постели с очередной нимфеткой где-нибудь на Бали. Это не Ходорковский, это Березовский — авантюрист чистейшей воды. Хотя всё может быть в нашей жизни, особенно когда расстаешься с обликом Ленина, изображенного Уорхолом.

Ольга Пелевина:

Скорее всего — это ликвидация. Для России — это крайне неудобная личность. Если разрешить ему въезд в Россию, то на каких условиях? По российским законам он должен пожизненно сесть в тюрьму. При этом украденных денег он не вернёт. А помер — концы в воду. Для Англии он также неудобный человек — слишком много знал, всю подковёрную операцию по разрушению второй супердержавы мира, всех организаторов и участников, в том числе и американских, английских спецслужб. Сейчас можно наводить тень на плетень: СССР сам по себе разрушился — документов и свидетеля нет. Мавр сделал своё дело — мавр должен уйти.

Добавим, что опрос проводился с 23 по 26 марта. В нём приняли участие 1941 блогер, оставив 375 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что по сообщению пресс-секретаря президента РФ Пескова, пару месяцев назад Березовский написал Путину письмо, где просил прощения за ошибки: «Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину» (именно так, с маленькой буквы пишет РИА Новости). По мнению эксперта ИА REX, политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука — Березовского задушило давление атмосферного столба, он умер от двойного нервного перенапряжения: по причине потери денег (сейчас) и власти (чуть ранее).

«Перенапряжения примерно той же силы, как это было у Гитлера в бункере в апреле 45-го. Это и есть главная причина его смерти, не каждый человек выдержит такого дауншифтинга. И это произошло на лондонской земле, в гнезде либеральной демократии, с одним из главных „антипутинцев“. Поэтому по всем остальным коррупционерам из России, которые рассчитывают купить недвижимость и осесть, укрыться с деньгами на Западе, расклад будет ещё жёстче. А сам Лондон для них просто опасен, Лондон их убивает по одному», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Я считаю, что Березовский:

не мог повеситься, его убили 81.5%
покончил жизнь самоубийством 18.5%
Всего голосов: 459

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть