При вступлении в ВТО положения о продсекторе не пересматривались: бизнесмен

При вступлении в ВТО Россия не стала пересматривать позиции по агропродовольственному сектору, поскольку они были согласованы ещё в 2005-2006 гг.
13 марта 2013  14:34 Отправить по email
Печать

При вступлении в ВТО Россия не стала пересматривать позиции по агропродовольственному сектору, поскольку они были согласованы ещё в 2005-2006 гг. Об этом заявил глава Ассоциации молокопроизводителей «Союзмолоко» Андрей Даниленко 13 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «ЕЭП: Возможности расширения взаимной торговли», сообщает корреспондент ИА REX.

«К сожалению, правда в том, что при вступлении в ВТО многие позиции по агропродовольственному сектору были согласованы в 2005-2006 гг. и не пересматривались на финишной прямой. Отрасль не была консолидирована, и кто-то о чём-то договорился, это подписали, и на финишной прямой нам было сказано: „Извините, этот пункт уже был согласован“, когда у всех стран ситуация была иная. В результате мы имеем большое количество зарубежных поставок», — сказал он.

Даниленко отметил важность благоприятных условий торговли при вступлении других стран в единое экономическое пространство: «При вступлении других стран нас интересует, чтобы условия были такие, чтобы была возможна торговля друг с другом. Когда человек не из бизнеса ведёт переговорный процесс, важно, чтобы он понимал все нюансы переговорного процесса и их влияние на бизнес. Это вопрос критичный».

Напомним, по итогам 2010 года, экспорт в рамках ТС увеличился на 29,1% (до 47,1 млрд долларов). По итогам 2011 года этот показатель составил 33,9% (до 63,101 млрд долларов). По итогам 2012 года рост составил 8,7% (до 68,6 млрд долларов). Напомним также, что в Таможенном Союзе на сегодня состоят три государства — Россия, Белоруссия и Казахстан. Ожидается, что в 2013 году решение по статусу своего участия в ТС примет Украина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть