Павел Астахов отверг обвинения в адрес российских дипломатов в США

Российским дипломатам, которые якобы извинялись перед Госдепом США за события, связанные с Максимом Кузьминым, скончавшемся от побоев своих американских родителей, не за что извиняться, поскольку они не совершали ничего подобного.
28 февраля 2013  16:00 Отправить по email
Печать

Российским дипломатам, которые якобы извинялись перед Госдепом США за события, связанные с Максимом Кузьминым, скончавшемся от побоев своих американских родителей, не за что извиняться, поскольку они не совершали ничего подобного. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов 28 февраля в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Вся предоставленная официальная информация по Максиму Кузьмину достоверна. Требование к послу США Майклу Макфолу прийти в Госдуму, на мой взгляд, является чрезмерным. Мы занимались Россией, а не американской историей. Я был в Воронеже, Удмуртии, на Сахалине, занимался проблемами детей. Но это неинтересно обсуждать.

Потоки нелепости и грязи вылили на людей, которые этим занимаются, на российских дипломатов. Дипломаты выразили свой протест в Вашингтоне. Не за что извиняться — извиняться должны те, кто истязает наших детей и скрывает эту информацию», — подчеркнул омбудсмен.

Астахов уверен, что в случае аналогичного преступления по отношению к американскому ребёнку в России американские ракеты уже были бы запущены по России: «Решение Псковского облсуда надо почитать — американские супруги брали на себя обязательства рассказывать всё о детях и предоставить факты условия Максима и Кирилла Кузьминых. Дипломаты узнают о гибели ребёнка из посторонних источников, которые вычислили и сообщили в полицию.

Представьте, что в РФ погиб американский гражданин, и месяц об этом не говорится. Паспорт ребёнка России не возвращён. Что бы было, если бы такое случилось с Америкой? Наверное, уже бы полетели ракеты».

Напомним, в начале 2013 года, после принятия «закона Димы Яковлева», вызвавшего широкий общественный резонанс, стало известно об убийстве ещё одного усыновлённого российского ребёнка в Америке — Максима Кузьмина. Максим и его брат Кирилл были усыновлены американскими родителями в 2012 году. Согласно медицинскому обследованию и вскрытию, на теле ребёнка обнаружены множественные травмы, ушибы и гематомы в области головы, ног и брюшной полости. Тревогу подняли соседи американских родителей, которые узнали о случившемся. Убийство мальчика замалчивалось около месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть