Путина и Медведева призвали к милосердию в отношении 81 неусыновлённого ребёнка

Дети, успевшие вступить в процедуру усыновления американскими родителями до вступления в силу «закона Димы Яковлева», имеют право на уступку.
7 февраля 2013  16:01 Отправить по email
Печать

Дети, успевшие вступить в процедуру усыновления американскими родителями до вступления в силу «закона Димы Яковлева», имеют право на уступку. Об этом заявила адвокат Наталья Карпович 7 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Сироты без границ», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я прошу милосердия в отношении не 81 ребёнка, а милосердия ко всем российским детям, которые сегодня живут в семьях США, потому что трагедии произойдут с теми, кого мы потеряем. Новости о трагедии в семьях приводят нас в шок и трепет. Женщина, которая не может иметь детей, сделает всё, чтобы ребёнок у неё был.

Уважаемый Владимир Владимирович Путин, Дмитрий Анатольевич Медведев! Россия — сильная страна! Америка — не единственная страна, с которой у нас возникнут проблемы. Это всё будет с другими странами.

Правильный шаг — поменять законодательство, но можно сделать исключение для детей, успевших вступить в процедуру усыновления. Мы должны помнить, что любой закон имеет возможность индивидуального подхода в каждом конкретном случае», — отметила Карпович.

Она призвала к исключительным мерам: «В России люди очень добрые, сильные. Страна, которая столько преодолела, способна преодолеть многое. Я хочу, чтобы мы все остановились и подумали. Как бы мы сегодня ни снижали меры, мы не сможем вырастить детей, если государство не будет участвовать. Пожалуйста, пригласите людей, чтобы обсудить меры и предложения, которые идут потоком на нас. Я призываю к милосердию. Пусть будут исключительные меры».

Музыкант, композитор Андрей Макаревич посетовал на то, что детей, которые начали процедуру усыновления американскими родителями, но не успели завершить её до вступления в силу «закона Димы Яковлева», будут «быстро раздавать» российским приёмным родителям «за деньги в размере 100 тысяч»: «Хочу обратиться ко всем людям, начиная с нашего президента: все мы, прежде всего, люди. Людям свойственна человечность.

От несчастных детей отказались сначала свои родители, по том приёмные. Они знают, что у них есть мамы и папы. Многие из них больны. Сейчас их будут стараться быстро раздать нашим приёмным родителям за деньги, в единовременное пособие в 100 тысяч рублей. Это опасная история.

Судьбы этих людей лежат на тех, кто должен принять правильное решение. Если оно будет принято неправильно, вы будете носить этот груз всю жизнь».

Напомним, запрет на усыновление российских сирот американскими семьями — одна из наиболее волнующих тем, обсуждаемых сегодня в обществе. В самой острой ситуации оказались дети, которые уже познакомились с предполагаемыми американскими родителями. Эксперты полагают, что родители и дети, начавшие инициацию усыновления, но не успевшие получить решение суда, должны завершить процесс, несмотря на вступление в силу «закона Димы Яковлева».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть