Производители сельхозтехники ждут от Путина обещанных мер поддержки

На пресс-конференции 20 декабря глава государства в очередной раз выделил сельхозмашиностроение как отрасль, требующую поддержки в условиях ВТО. Его слова прокомментировал президент ассоциации производителей российской сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин.
20 декабря 2012  23:27 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 20 декабря в очередной раз выделил сельхозмашиностроение как отрасль, как отрасль, требующую поддержки в условиях ВТО. Его слова прокомментировал президент промышленного союза «Новое Содружество», президент ассоциации производителей российской сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин, передаёт корреспондент ИА REX.

«Конечно, радует внимание к нашим делам со стороны президента. Но, хочу напомнить, что за прошедший год раз шесть он делал такие заявления, но пока ни одной меры поддержки мы не увидели», — сказал Бабкин.

Он напомним, что впервые Путин заявил о необходимости поддерживать сельхозмашиностроение в условиях вступления в ВТО в декабре 2011 и дал поручение тогдашнему министру экономического развития Эльвире Набиуллиной разработать меры поддержки, в частности субсидировать производителя, чтобы он смог давать крестьянам скидку на покупку сельхозтехники.

«Этой меры нет, и не понятно будет ли она вообще. Несколько месяцев назад Путин сказал работнику Ростсельмаша, что до нового года будет введен утилизационный сбор на импортную сельхозтехнику. Эта мера позволила бы защитить наш рынок и дала бы возможность развиваться нашим производителям. И этой меры нет, и не понятно будет ли она когда-либо. По другим поручениям та же история», — отметил Бабкин.

«Я верю, что на этот раз чиновники прислушаются и, наконец, реально разработают и внедрят меры поддержки, и не только для сельхозмашиностроения. Очень хочется надеяться, что чиновники станут себя вести более адекватно и в целом экономическая политика в стране будет более дружеская. К сожалению, пока это лишь моя мечта», — заключил он.

Напомним, что в ходе пресс-конференции Владимир Путин заявил, что «в рамках ВТО существует много инструментов, которые эффективно используются давними членами ВТО для защиты собственных интересов». «И мы тоже должны научиться это делать, это возможно», — подчеркнул глава государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть