Россию ожидает распутье - это лишь вопрос времени: политолог о послании Путина

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ продемонстрировало антонимичность личности самого Путина с понятием «социальный оптимизм».
12 декабря 2012  21:37 Отправить по email
Печать

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ продемонстрировало антонимичность личности самого Путина с понятием «социальный оптимизм». Об этом заявил руководитель Экспертной политической группы Константин Калачёв 12 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Послание Владимира Путина: пустые обещания или план на ближайшие 5 лет?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мне, как человеку либеральных взглядов, такие позиции не близки, но если мы проанализируем сознание путинского большинства, то все формулировки и смыслы прекрасно укладываются в эту голову. Хотя есть некие реверансы в сторону бизнеса. Условно говоря, президент всем дал задание, более всего — правительству. Очевидно, что президент — за всё хорошее, и это радует. Другое дело, что послание подвело черту: с некоторых пор понятия „социальный оптимизм“ и „президент Путин“ не являются синонимы. Сейчас Путин — это „лишь бы не было войны“. С точки зрения социального оптимизма послание хромает больше всего. Президент признаёт целый ряд проблем, но ничего прорывного не предлагается — говорится лишь о своём, особом пути. Большого проекта под названием „Россия“ нет — есть поддержание этого организма. Но выздоровеет ли больной — непонятно», — считает эксперт.

Он уверен в том, что нынешняя власть не имеет актуальной повестки дня и подводит черту под эпохой: «Очевидно, что есть серьёзные проблемы, которые не решишь забалтыванием. Я с уважением отношусь к президенту, но такое впечатление, что он подустал: былого драйва и куража нет, и в скором времени Россия будет на перепутье: это вопрос времени. В послании нет ответов на вопрос о том, что эта власть готова предложить в качестве новой повестки, кроме слова „патриотизм“. Соцопросы показывают, что население хорошо реагирует на слово „патриотизм“, но от слова „сахар“ во рту слаще не станет. В принципе, послание подводит черту под целой эпохой. Ждали, что будет что-то неожиданное. В этом была его сила. Но ничего такого не прозвучало».

Специалист считает, что России предстоят сложные годы: «Всё продуманно с точки зрения удержания путинского большинства. А остальные группы не очень-то им и нужны. Сельская учительница имеет такой же голос, как и мы, но проблема в том, что в системе, которая предлагается, загнивание будет ускоряться в геометрической прогрессии. Послание не расстраивает — расстраивают мысли о перспективе страны. Самое сложное будет в ближайшие годы».

Напомним, 12 декабря 2012 года президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию РФ. Выступление длилось около полутора часов. В своём выступлении президент, помимо прочего, отметил важность роли семьи в российской демографии, обратил внимание на тот факт, что ближайшие годы будут переломными для России, а также заявил о том, что с 2015 года въезд в Россию будет разрешён только по загранпаспортам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть