Штрафы за неукраинские песни украинскому языку не помогут: мнения блогеров

Так считают 76% блогеров
11 декабря 2012  11:09 Отправить по email
Печать

Депутат украинского парламента нового созыва от партии ВО «Свобода» Ирина Фарион попросила коллег-парламентариев поскорее ввести налог на иностранные песни, обогатить украинскую культуру: «Насколько мне известно, во Франции и Швейцарии существует налог на чужую песню и чужой язык. Хочешь, чтобы он присутствовал — заплати деньги, и из этих денег моя культура будет развиваться. Нечто подобное имеет смысл вводить на Украине, если мы уже пришли к такому краю».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Помогут ли украинскому языку штрафы за неукраинские песни?».

Результаты опроса по теме «Помогут ли украинскому языку штрафы за неукраинские песни?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, помогут

77

10%

Нет, не помогут

566

76%

Трудно ответить

43

6%

Свой вариант ответа

60

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Андрей Коваль:

Выходит и русский язык на Украине — иностранный по Фарион? А ведь земли, где проживали русские-коренные жители этих земель, без их согласия присоединили к Украинской ССР. И сегодня они уже иностранцы. Мои предки жили в Луганской области в той её части, что входила до 1917 года в состав Области Войска Донского. Большевики отдали эти земли УССР. А кто их спрашивал: желают ли они туда или нет? А разве русские в Одессе — это не коренные её жители?. А кто основал Харьков, Донецк, Николаев и осваивал Дикое поле? О Крыме не пишу — к Украине исторической он не имеет отношения. А что такое вообще Украина. После Батыева нашествия и до 1991 года такого государства не было. И до Батыева нашествия такой страны не было. Было 3 удельных княжества, которые после татарского нашествия перешли во владение Литвы-Польши, Венгрии как бесправные их окраины — «у края».

Ирина Нечитайло:

Была как-то на выпускном вечере в украинской школе. Так как русские песни запрещены к исполнению, а украинских песен подходящего содержания нет, то вся торжественная часть сопровождалась песнями на английском языке. Область — Харьковская, общаются на суржике с преобладанием русских слов. Как бы мы не хотели показаться «продвинутыми», но директора школ должны исполнять закон, по которому русские песни не должны исполняться в украинском государстве — никто во времена Ющенко не отменял. Как сейчас — не знаю, но 7 лет тому назад это было точно. Спутать я не могу ничего, так как выпуск был у племянника. Как это ужасно, когда политика убивает в людях всё хорошее... И у вас, и у нас... А ведь мы все — большая родня, переплетённая кровными узами. Как бы хотелось, чтобы всё было по-прежнему. Но разве даст Европа с Америкой всё вернуть на круги своя? Никогда! Так и будем осколками счастья освещать свой путь в темноте.

Виктор Таранов:

Это характеризует культурный и интеллектуальный уровень «авторов» налога. Никак они не могут избавиться от обезьяноподобных ужимок и желания поискать вшей у партнера. И отсутствие хвоста, удалённого хирургическим путём не даёт возможности восполнить генетические «выпадения» и избавиться от обезьяньего прошлого. Печально — эти люди у власти.

Игорь Нейман:

Я был на холме Славы в Киеве, там есть памятник лётчику — истребителю Ивану Кожедубу — настоящий украинский Герой, даже — ТРИЖДЫ! Один из очень многих, не придуманных по указанию сверху и не мифологизированных, а — НАСТОЯЩИХ. Почему о них забываем, не пропагандируем, не возвеличиваем и очень мало говорим — почти ничего? Почему? Несправедливо как-то. Ну, а во Львовской, Ивано-Франковской (Тернопольской) в каждом городе и селе памятники Бандере. Такое впечатление, что там каждое утро начинается с молитвы. Не уверен только — молятся ли те односельчане, кого подчинённые этого героя угоняли в Германию по приказу Гитлера и те, родственников которых покидали в колодцы. Памятников Кожедубу я там вообще не видел. У меня есть знакомая, проживавшая молодой девочкой (14-15лет) в годы войны в Почаеве Тернопольской области. Бандеровец односельчанин прикладом гнал её (вместе с другими) в эшелон на работу в Германию в 1942 году. Ей удалось бежать и скрыться, она перешла фронт и уехала на Урал. Там вышла замуж, обзавелась детьми, но потянуло на родину. Поехала в Почаев в гости к оставшимся родственникам. Одно из не очень приятных впечатлений была встреча с бывшим полицаем, который в 42 году угонял её в Германию а теперь ходит там в героях и «борцах за независимость».

Валерий Гудошников:

Украинский язык красивый конечно, но вот что я в мире подметил: языки творит исторически население, а не политики, особенно такие вот дурные. И чем больше будет запретов — тем быстрее этот язык начнёт исчезать. А ведь жаль. А русский — тоже благодаря тому же — будет прогрессировать.

Владимир Любимцев:

За последние 20 лет украинский язык очень сильно изменился: стал грубый, многие слова исковерканы до неузнаваемости, ударения в словах ставятся вообще безобразно. сказывается влияние грубого западенского «украинского» языка. Изначально украинский язык мягкий, певучий, красивый. А теперь стал какой-то «гавкающий»... Недавно послушал комментарии украинского телевидения... Кошмар какой-то!

Сергей Нефедьев:

Вообще, в Украине действия власти и оппозиции напоминают выступление иллюзиониста с ассистенткой на концерте или в цирке: иллюзионист подготавливает фокус, а ассистентка отвлекает внимание зрителей своими высокими разрезами платья на бёдрах, оголённой спиною и пышными формами. Мужики пялятся на её богатства, жёны мужиков ревниво наблюдают за своими мужьями, а иллюзионист заканчивает подготовку фокуса. И, апп! из рукава вылетают голуби, цветы. Так и украинская оппозиция, отвлекает внимание публики, то бишь народа, воплями, то о голодоморе, то о роли УПА в освобождении Украины, Европы, да чего мелочиться — всего мира, от фашизма. А иллюзионист, то бишь власть украинская, готовит и проводит «фокус». А народ настолько увлечён криками оппозиции, что не замечает ничего: и как в 2011 году было принято постановление о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет, и как немного ранее принята смешанная избирательная система. И как, возможно уже в следующем году, поднимут пенсионный возраст мужчинам. Вывод: как иллюзионист с ассистенткой получают зарплату в одной кассе, так и оппозиция оплачивается из того же кошелька, что и украинская власть.

Добавим, что опрос проводился с 4 по 10 декабря. В нём приняли участие 746 блогеров, оставивших 298 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук полагает, что идея, пришедшая Фарион в голову, очень интересная и своевременная. «Плохо только, что в русском сообществе Украины (как и среди московских начальников, занимающихся проблематикой соотечественников) очень мало по-настоящему креативных людей. Фарион говорит о налоге на иностранные песни, это надо подчеркнуть, а не только на русские. Поэтому надо пошире рассказать миру, что деньги теперь будут брать, в том числе, с исполнителей всех песен на английском и польском языках. Каждая группа, которую занесёт во Львов с запада, должна будет отдать у пограничного столба процентов десять из предполагаемых доходов на нужды партии „Свобода“, исходя из процента голосов, полученных этой организацией на последних выборах в Верховную Раду. Но те, кто говорит на русском, как всегда уткнулись в свои внутренние переживания, почти по Фрейду», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть