Жюри «Русского Букера» опять не хватило смелости

Лучшим романом 2012 года назван «Крестьянин и тинейджер» Андрея Дмитриева
4 декабря 2012  22:56 Отправить по email
Печать

Лучшим романом на русском языке за 2012 год признан «Крестьянин и тинейджер» Андрея Дмитриева. Об этом сообщил председатель жюри «Русского Букера» Самуил Лурье 4 декабря на пресс-конференции в гостинице «Золотое кольцо».

«Крестьянин и тинейджер» — книга о взрослении, причём вырастают и избавляются от иллюзий здесь оба главных героя: и подросток Герасим, который приехал в деревню, чтобы «откосить» от армии, и принявший его крестьянин средних лет Панюков. Казалось бы, такие разные люди, что у них может быть у них общего? Но и тому, и другому предстоит переосмыслить свою жизнь и свои чувства, в результате судьба обоих круто меняется.

Роман Андрея Дмитриева — очень добрая книга, как и предыдущее его произведение, попавшее в поле зрения русского Букеровского комитета в 2007 году, — «Бухта радости».

В шорт-лист премии в этом году вошли также семейная сага Марины Степновой «Женщины Лазаря», фантастический роман Ольги Славниковой «Лёгкая голова», «Дневник смертницы. Хадижа» Марины Ахмедовой, интернет-роман Евгения Попова «Арбайт. Широкое полотно», а также книга Александра Терехова «Немцы».

Похоже, как и в 2011 году, когда жюри «Русского Букера» выбирало лучший роман первого десятилетия 21 века, его членам, не хватило смелости отметить не просто хорошую книгу, а особенное произведение, знаковое, при прочих равных имеющее более злободневное звучание, чем другие книги, вошедшие в шорт-лист.

В 2012 году таким произведением, пожалуй, является «Дневник смертницы». Книга рассказывает о том, как сирота Хажида, простая дагестанская девушка, выросшая в обычной семье, отнюдь не приверженной религиозному фанатизму, в результате стечения жизненных обстоятельств становится террористкой-смертницей. Простая, искренняя, правдивая книга, интересная любому, кто хочет лучше понимать, в какой стране живёт.

Особого упоминания заслуживает роман Евгения Попова «Арбайт. Широкое полотно». Эта книга примечательна, прежде всего, формой и историей создания. «Арбайт» был написан в Сети. Автор выкладывал в свой блог в «Живом Журнале» по одной главе, каждая из которых заканчивалась вопросами для обсуждения. Среди них были разнообразные: от житейских «Почему любовь чаще всего бывает несчастной?» до проклятых русских типа «Что делать?». В каждой из глав писатель Гдов пытается создать широкое полотно, например, об отчуждении личности от государства и социума, но каждый раз впадает в такое волнение от размышлений на заданную тему, что не может работать. Поставленную Гдовым задачу блестяще выполнили читатели, которые своими комментариями создали действительно широкое полотно, описывающее нашу современную, а также прошлую и будущую жизнь. В результате пользовательские «комменты» составили две трети текста книги. А Гдов, кстати, так ничего и не написал.

Пока неизвестно решение жюри «Студенческого Букера». Год назад молодые люди оказались храбрее своих старших коллег и назвали лучшей книгой десятилетия антиутопию Татьяны Толстой «Кысь». В этом году список претендентов возглавляет «Дневник смертницы» Марины Ахмедовой, в шорт-лист вошёл лауреат «взрослого» Букера «Крестьянин и тинейджер» Андрея Дмитриева, а также Юрий Буйда с романом «Синяя кровь», Эдуард Лимонов («В Сырах»), Сергей Носов («Франсуаза, или путь к леднику») и Валерий Попов («Плясать досмерти»).

Как сообщает официальный сайт «Русского Букера», премия основана в 1991 г. «как первая негосударственная премия в России после 1917 г., присуждаемая ежегодно за лучший роман на русском языке. Она завоевала и сохраняет репутацию самой престижной литературной награды страны. Цель премии — привлечь внимание читающей публики к серьёзной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей». Первое вручение состоялось в 1992 году. С 2012 года новый попечитель премии, банк «Глобэкс», увеличил призовой фонд конкурса, лауреат «Русского Букера» получит 1,5 миллиона рублей, а финалисты — по 150 тысяч. Ранее победители получали 600 тысяч рублей, финалисты — по 60 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

xbroodax
Карма: 5
05.12.2012 02:05, #4446
Мне кажется, что как раз роман Терехова "Немцы" был бы более достойным лауреатом, чем работа Дмитриева.
artem
Карма: 8
05.12.2012 09:54, #4447
Столько новой литературы, что даже захотелось узнать об чём оно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть