Правительство Украины в полном составе ушло в отставку

Все министры останутся на своих местах до избрания нового Кабмина
3 декабря 2012  14:21 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова, удовлетворив его заявление. Об этом сообщили в пресс-службе президента, передаёт корреспондент ИА REX.

3 декабря премьер-министр обратился к главе государства с заявлением об отставке. «В связи с избранием меня народным депутатом Украины, в соответствии с частью второй статьи 115 Конституции Украины, статьей 15 Закона „О Кабинете Министров Украины“ заявляю о своей отставке», — говорится в заявлении руководителя правительства.

Поскольку по статье 115 Конституции отставка премьер-министра влечёт за собой отставку всего состава Кабинета министров Украины, президент принял также отставку правительства государства.

В то же время Глава государства, руководствуясь нормой части пятой статьи 115 Конституции, поручил Кабинету Министров продолжать исполнять свои полномочия до начала работы новосформированного правительства.

В соответствии с частью третьей статьи 17 Закона «О Кабинете Министров Украины» все члены правительства, находящиеся в отставке, освобождаются от своих должностей с начала работы новосформированного Кабинета министров. Таким образом, все действующие члены правительства продолжают работать на своих должностях и осуществлять возложенные на них полномочия до увольнения в установленном Конституцией порядке.

Согласно действующему законодательству, назначение премьер-министра Украины осуществляется президентом по согласию более чем половины от конституционного состава Верховной Рады; письменное представление о даче согласия на назначение на должность премьер-министра вносится президентом в парламент после принятия решения об отставке Кабинета министров, прекращении полномочий премьер-министра Украины; парламент рассматривает представление главы государства не позднее чем в пятидневный срок со дня внесения такого документа в ВР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть