Новоизбранная Верховная Рада Украины приступит к работе 12 декабря 2012 года

Оппозиция предлагает внедрить систему персонального голосования ещё до начала работы нового парламента
29 ноября 2012  13:08 Отправить по email
Печать

Новоизбранные народные депутаты Украины соберутся на торжественное заседание Верховной Рады Украины седьмого созыва 12 декабря 2012 года в 10-00. Такое решение 28 ноября приняла подготовительная депутатская группа, которая будет готовить предложения по организации и проведению пленарных заседаний первой сессии Верховной Рады Украины нового созыва.

Во время заседания руководитель депутатской группы Владимир Литвин предложил членам группы «перейти к практической работе» в части организационного обеспечения первой сессии новоизбранной Верховной Рады. В частности, по его словам, необходимо привести в порядок сессионный зал, определиться с рассадки народных депутатов в соответствии с фракционной принадлежностью, отправить каждому из них письмо с приглашением прибыть в парламент, чтобы ознакомиться с работой системы «Рада» и персональным рабочим местом. Также, отметил Литвин, необходимо проработать вопрос относительно перечня, предметов ведения, состава и принципов формирования парламентских комитетов.

Представители оппозиционных сил, в свою очередь, предложили членам Группы рассмотреть проект постановления об обеспечении персонального голосования каждого депутата. В частности, документ предусматривает обязательное введение в действие до начала работы новоизбранного парламента систему голосования «Рада-3» с сенсорной клавишей. При этом предлагалось вынести этот вопрос на рассмотрение ещё нынешней Верховной Рады Украины.

Председатель Верховной Рады Украины выразил готовность зарегистрировать этот проект постановления в установленном порядке в аппарате Верховной Рады с последующим вынесением на рассмотрение сессионного зала, отметив, что принимать соответствующее решение должен весь депутатский корпус, «а не 28 уполномоченных представителей».

Литвин также подчеркнул, что если говорить об этом предложении, то оно должна быть дополнено пунктами об обязательном участии каждого депутата в голосовании («за», «против», «воздержался») и о запрете блокирования работы Верховной Рады. По мнению руководителя парламента, можно добавить отдельно в текст присяги, которую составляют новоизбранные народные депутаты, положения об обязательствах каждого народного депутата выполнять статью 84 Конституции Украины о личном голосовании.

Представители оппозиции не согласились рассматривать вопросы, вынесенные на заседание, пока другие члены подготовительной депутатской группы не ознакомятся с текстом постановления и не парафируют его и покинули заседание.

Напомним, что парламентские выборы на Украине состоялись 28 октября 2012 года по смешанной системе (225 мест по партийным спискам и 225 по мажоритарным округам). В нескольких округах результаты выборов признаны недействительными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть