«Новая Москва»: владеет столица – работает Подмосковье?

Несмотря на включение в состав Москвы значительной части Подмосковья, бывшие областные земли по-прежнему находятся под ведомством «Мособлгаза», а не «Мосгаза».
28 ноября 2012  16:03 Отправить по email
Печать

Несмотря на включение в состав Москвы значительной части Подмосковья, бывшие областные земли по-прежнему находятся под ведомством «Мособлгаза», а не «Мосгаза». Об этом заявил гендиректор ГУП «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев 28 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «147 лет газовому хозяйству Москвы», сообщает корреспондент ИА REX.

«В Москве 24852 жилых дома, и это 1 млн 850 тысяч плит и порядка 650 тысяч нагревателей. Это хозяйство очень большое. Сегодня оно обеспечивает половину сетей „Мосгаза“. Большая энергетика — хорошо, но сегодня надо обеспечивать быт, работу малого бизнеса. Мы не работаем на новой территории Москвы — там работает „Мособлгаз“, и у нас разная архитектура. Есть подход для города, а есть — для поселковых территорий», — сказал он.

По его словам, пока рано говорить о переходе новых территорий из одной газовой структуры в другую: «Я считаю, что газ в новых территориях будет лежать в основе всего. Схема построения обеспечения будет состоять к подводу локального объекта. Сотрудничество с „Мособлгазом“ в рамках неновых территорий очень конструктивно. Там и специалисты крайне компетентны. Сколько будет потрачено — не знаю: это будет известно после Генплана. Надо сначала определиться в желаниях, а потом подводить итоги».

Напомним, лишь 2% от транспортируемого в Москве газа используются жителями города в быту. Остальные 98% используются для выработки электричества, подогрева воды, обеспечения быта. Протяжённость газопроводов столицы составляет 7800 км. Несмотря на массовое распространение электрических плит, газоые плиты по-прежнему составляют большинство в квартирном сегменте столицы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть