Американцы сделали разумный выбор: эксперт о выборах в США

Победа Барака Обамы благоприятно скажется на США, положении Штатов в мире и российско-американских отношениях.
7 ноября 2012  19:22 Отправить по email
Печать

Победа Барака Обамы благоприятно скажется на США, положении Штатов в мире и российско-американских отношениях. Об этом корреспонденту ИА REX заявил заместитель директора, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ-ВШЭ, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов, комментируя итоги президентских выборов в США.

«Это было вполне предсказуемо. Традиционно в США действующий президент обладает гораздо большими шансами переизбраться на второй срок. Барак Обама подтвердил это правило. Другое дело, что президентская кампания была очень напряжённая, интенсивная, и последние месяцы победа Обамы не была очевидной — она была вероятной, но, тем не менее, неочевидной, и были вполне реальные шансы на то, чтобы избрался Митт Ромни. Тем не менее, мне кажется, что победа Обамы, которая была обеспечена его победой в ключевых колеблющихся или неопределившихся штатах — Огайо, Флориде и некоторых других. Победа Обамы благоприятно скажется и на самой Америке, её положении в мире, и на российско-американских отношениях», — уверен Суслов.

Он полагает, что программа Митта Ромни во многом является контрпродуктивной для Америки: «Мне кажется, американцы сделали выбор достаточно разумный, сделали выбор в пользу социально ориентированной политики, более здравой политики в тех международных экономических условиях, в которых оказались на сегодняшний день США. Рецепты же, которые предлагали республиканцы и Митт Ромни, в нынешней ситуации не работают, и даже являются контрпродуктивными. Это рецепты дерегулирования, возвращения к рейганомике, рассмотрения роли государства, сокращения социальных программ, сокращения налогов для богатых. Это привело бы к ещё большему расколу в американском обществе, усугубило бы социальные проблемы и усугубило бы кризисные тенденции, которые и привели к кризису в США и мировой экономике в 2007-2008 годах. Очень позитивно, что американские избиратели проголосовали за разумную альтернативу, за политику большего экономического и социального регулирования».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от ресубликанца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

котовас
Карма: 5
13.11.2012 08:55, #4302
Обаму избрали геи и лесбиянки в союзе с армией проституток.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть