Цель соцслужб Финляндии – не карать семьи, а помогать им: посол Финляндии в РФ

Приоритетным принципом защиты детей в Финляндии является благополучие ребёнка.
12 октября 2012  18:00 Отправить по email
Печать

Приоритетным принципом защиты детей в Финляндии является благополучие ребёнка. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в России Ханну Химанен 12 октября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Россия — Финляндия: отношения на современном этапе», сообщает корреспондент ИА REX.

«Вопросы, связанные в детьми, получили большое внимание в рамках двусторонних отношений. В наше посольство поступало большое количество вопросов от СМИ, и мы считаем необходимым провести конференцию. Когда идёт речь о смешанных семьях, решение их проблем не всегда является особо сложным. В Финляндии есть система, которая помогает разрешать проблемы сотрудничества между семьями, школой и органами власти. С помощью такого сотрудничества споры решаются, но с разводами растёт и количество проблем. Главный принцип защиты детей в Финляндии — благополучие ребёнка. Цель социальной службы — помогать семьям, а не карать их, а также стремиться помочь семье преодолеть трудности и остаться вместе», — утверждает посол.

Химманен утверждает, что соцслужбы Финляндии не обращают внимания на национальность той или иной семьи, поскольку закон един для всех граждан страны: «Руководящий принцип — помощь всем членам семей, вне зависимости от национальности. Национальность здесь не играет никакой роли. В Финляндии нет никакого предвзятого отношения касательно национальностей. Все граждане Финляндии имеют перед законом одинаковое обязательство, вне зависимости от их национальности. В Финляндии соцслужба вынуждена прибегать к изъятию ребёнка под временную опеку в случае, если здоровье ребёнка подвергается опасности. Домашнее насилие, алкоголизм в семье и проблемы психического здоровья — три наиболее распространённых основания для изъятия. В соответствии с финским законодательством, домашнее насилие — уголовное преступление. Финляндия всегда старается разбирать подобные случаи взвешенно и конструктивно. Такие проблемы затрагивались в ходе визита главы российского МИД Сергея Лаврова в августе этого года».

Напомним, что широкую огласку получила ситуация с отъёмом детей у Анастасии Завгородней. Впоследствии также стало известно, что решение об изъятии детей и изоляции от русской матери Альбины Касаткиной приняла соцработница г. Хельсинки Тарья Пелконен, по словам правозащитника, «без следствия и суда на основании того, что мама русская». В итоге полиция забрала двух детей с садика. Дети переданы в приёмную семью. Оба инцидента получили резонанс в обществе: как граждане, так и правозащитники вновь стали обсуждать факт ювенальной юстиции и логичность её применения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть