Социолог: «Несистемная оппозиция заняла своё место в системе»

Эффект новизны от акций протеста несистемной оппозиции потерян, и люди устали как от политики, так и от митингов.
19 сентября 2012  18:51 Отправить по email
Печать

Эффект новизны от акций протеста несистемной оппозиции потерян, и люди устали как от политики, так и от митингов. Об этом заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров 19 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Что ждет Россию: либерализация или новое «закручивание гаек?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Что касается оппозиции, то против неё играют такие факторы, как усталость людей от политики. Мы видели всплеск интереса зимой — люди вышли, прониклись. Но это был всплеск, а сейчас это вошло в нормальную практику, дают разрешения, и эффект новизны утерян. Люди притерпелись и не видят в этом нерва своей жизни. Такой путь протестное движение прошло за короткий отрезок времени — всего полгода. Всё это происходит на фоне усталости людей от выборной кампании. Всегда после выборов у нас падение таких интересов. Одно из следствий — низкое число явки на местных выборах. В октябре, я думаю, явка тоже не будет слишком высокой», — считает он.

По словам Фёдорова, оппозиция заняла определённую нишу, и стала удобной для власти в качестве ложной альтернативы: «Несистемная оппозиция заняла своё место в системе, она не слишком опасна, она уже не может претендовать на серьёзные завоевания, заняла нишу, и её трудно вытолкнуть, и она не выпрыгнет, и в этом плане она для власти удобна в качестве ложной альтернативы. Шок позади — никто её не боится, все понимают, как с ней взаимодействовать. Нам не миновать шторма, если он начнётся, но это риски не из оппозиции, а из самой элиты. Очевидно, что многие решения президента РФ Владимира Путина оппозицию не устраивают, и тут можно ожидать разные фронты».

Как ранее сообщало ИА REX, Валерий Фёдоров также заявил о том, что нынешний политический фон для власти окрашен в менее позитивные тона, нежели это было весной. «Общий фон для власти хуже, чем был весной, но, с другой стороны, это естественно — всегда приходит время платить по обязательствам. В рамках президентской кампании нынешний президент, Владимир Путин, как и любой политик, пытался взаимодействовать с разными категориями, но самыми яркими были обращения к возрастным группам, военнослужащим, жителям села — то есть, люди, уязвимые для социальных реформ, кризисов», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть