У русских организаций Латвии слабая позиция по референдуму о негражданах: Григорий Трофимчук

То русские «неграждане» Латвии – «за» ликвидацию института «безгражданства», то они «против», по каким-то своим внутриполитическим соображениям, в силу внутренних партийных разногласий с теми или иными местными политическими силами.
7 сентября 2012  12:51 Отправить по email
Печать

Отношение к проекту «нулевого варианта» по гражданству в Латвии неоднозначное. Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис считает, что политические цели инициаторов референдума о предоставлении гражданства негражданам Латвии заключаются в расколе общества. Мэр Риги Нил Ушаков уверен, что больше всего дивидендов от этого народного голосования получит правящее объединение «Единство», а не население. Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал подготовку к проведению референдума.

Позиция русских организаций, как и самого мэра Риги Нила Ушакова, в отношении референдума по ликвидации статуса «неграждан» в Латвии, наблюдателям не до конца ясна. В первую очередь, она непонятна и для наблюдающих за этим процессом немногих «интересующихся политикой» россиян. То русские «неграждане» Латвии — «за» ликвидацию института «безгражданства», то они «против», по каким-то своим внутриполитическим соображениям, в силу внутренних партийных разногласий с теми или иными местными политическими силами.

Это не только непонятная позиция — это позиция слабая. Какая разница, кто там и с какими целями хочет реализовать то же самое, за что уже 20 лет ведут борьбу прибалтийские русские? Любой креативный политик способен развернуть в свою сторону результаты любой кампании, если озвучит набор точно вбитых тезисов. Более того, Ушакову и его сторонникам даже выгодно не самим провести такой референдум, чтобы не тратить на этот процесс ни лишние силы, ни средства, но добиться того, чтобы использовать его результаты в свою пользу при любом раскладе, при любых инициаторах.

В противном случае не будет никакой результативности даже у того референдума по проблемам гражданства, который проведут в Латвии самые «правильные» русские, какие там только есть на данный момент.

Референдум по гражданству — лишь небольшая часть общей позиции, программы русских, которая не имеет никакого успеха на протяжении долгих двух десятилетий. Публичные антифашистские воззвания, которые не попадают ни в одно европейское сердце — также тезис почти неработающий.

Можно сказать, что весь этот долгий период местными русскими был потерян зря, так как существует непреложный факт: параметры их существования на местной земле не улучшились, а радикально ухудшились, как и само количество носителей русского языка. Если и дальше, ещё 10-20 лет, будет проводиться та же линия, русская тема в Латвии будет закрыта естественным путём. Русские Латвии не имеют никакой внятной тактики, ориентируясь лишь на какие-то лозунги. Но как их претворить в жизнь, они не знают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть