Получить латвийское гражданство будет ещё сложнее: депутат Сейма

Сейм Латвии намерен ужесточить процедуру получения гражданства негражданами
6 сентября 2012  17:09 Отправить по email
Печать

6 сентября, на пленарном заседании Сейма во втором чтении рассматривался Закон о гражданстве, который правящие партии рискнули открыть впервые за минувшее десятилетие.

Примечательно, что практически все предложения фракции «Центра согласия», которые касались упрощения процедуры получения латвийского гражданства, были отвергнуты. Как отметила депутат Сейма от ЦС Марьяна Иванова-Евсеева, коалиция намерена существенно усложнить порядок натурализации, а это новый плевок в сторону неграждан.

До сих пор выпускники школ с латышским языком обучения, как основным, могли претендовать на автоматическое получение гражданства ЛР. Этой возможностью воспользовались несколько тысяч детей-неграждан, для которых латышский стал, по сути, вторым родным языком. «Однако, очевидно, „Единство“ посчитало данную норму чересчур либеральной, вычеркнув ее из закона. Таким образом, партия власти недвусмысленно дала понять, что, во-первых, не желают видеть нацменишинства в латышских школах, а во-вторых, доказало, что новые граждане из среды нацменьшинств им не нужны», — отметила Иванова-Евсеева.

Одним из предложений ЦС, которое было проигнорировано, касалось возможности, чтобы выпускники русских школ, которые сдают централизованные экзамены по госязыку наравне с выпускниками латышских школ и не хуже представителей титульной нации знают культуру, язык и историю Латвии, могли бы иметь возможность получить гражданство без дополнительных проверок. Теперь о выпускниках в законе о гражданстве речь не идёт вообще.

Сейчас появятся и новые условия для тех, кто намерен натурализоваться. Теперь «условно нелояльным» жителям Латвии может быть отказано в праве сдать экзамен на гражданство. Так, если компетентные органы констатировали, что человек своим поведением создает угрозу для безопасности страны, общественного порядка и конституционных ценностей, то претенденту на гражданство могут просто отказать. «В сущности, достаточно в неположенном месте припарковать автомобиль и получить административный штраф, чтобы навсегда лишиться права на синий паспорт. Кроме того, закон полностью развязывает руки спецслужбам. Напомню, что в последнем отчете полиции безопасности в качестве субъектов, небезопасных для Латвии и усугубляющих нестабильность в стране, фигурирует такие „сомнительные элементы“ как Европейский альянс русскоязычный молодежи, общество „Родной язык“ и др. Теперь деятели этих общественных организаций, в принципе, могут быть лишены возможности получения гражданства только за их активную позицию», — отметила депутат.

Следует отметить, что одно из ключевых предложений ЦС всё же было поддержано. Речь идёт о детях, родившихся после 1991 года в семьях неграждан. До сих пор 12 тысяч детей в Латвии де-юре являются негражданами, хотя могли бы автоматически получить синий паспорт. Согласно статистическим данным, более трёх тысяч из них стали заложниками ситуации, потому что родители не смогли договориться между собой: у одних кормилец семьи за границей, у других — нет интереса, у третьих — нет желания. Отныне достаточно заявления лишь одного родителя, чтобы ребёнку было автоматически присвоено гражданство.

«Закон о гражданстве по-прежнему не решает проблему аморального по сути статуса негражданина. Понятно, что сбор подписей за нулевое гражданство — это не выход. Однако, если „Единство“ не пойдёт на диалог (впереди третье чтение закона) с тем, чтобы решать проблему парламентским путем, референдум станет еще одним законным средством, чтобы ликвидировать институт негражданства», — подытожила Иванова-Евсеева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть