Повышение цен на топливо будет «постепенным и согласованным»: эксперты

Рост цен на нефть связан с налоговой политикой и физической инфраструктурой.
28 августа 2012  17:13 Отправить по email
Печать

Рост цен на нефть связан с налоговой политикой и физической инфраструктурой. Об этом заявил заведующий лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев 28 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Цены на топливо: тренд на повышение?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Динамика цен на нефть, несмотря на тезис о региональной монополизации рынков, имеет конкуренцию. Причины роста цен связаны с налоговой политикой и физической инфраструктурой. Осенью цены будут результатом накопленных потенциалов роста, последствием роста акцизов, конъюнктурного фактора. Мы видим, что, в зависимости от спроса физического, наблюдается снижение роста цен», - отметил специалист.

Он полагает, что цена на бензин не превысит отметку в 32 рубля: «Если говорить о прогнозах, то покупательная способность населения будет ограничена. У меня есть предположение, что больше 32 рублей на бензин не будет. Есть много факторов, их надо учитывать».

Руководитель департамента стратегических исследований мировой энергетики Российского энергетического агентства Александр Курдин отметил роль ФАС в редуцировании стремлений компаний повысить цены на бензин: «Сейчас мы наблюдаем отложенный эффект начала года. Компании хотят повысить цены, но мы всем помним штрафы ФАС. Повышение цен будет, скорее всего, постепенным и согласованным».

Напомним, что цены на автомобильное топливо в РФ, демонстрировавшие в первой половине года непривычную стабильность и низкие темпы роста, начинают постепенный подъём. По данным Росстата, потребительская стоимость автомобильного бензина в РФ с 13 по 19 августа повысилась на 0,2%. Одновременно возобносились забастовки автоводителей на местах: так, в Москве прошёл автопробег против повышения цен на бензин, в котором приняли участие несколько десятков дальнобойщиков на грузовых автомобилях с прицепами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть