«Будет ли рост цен на нефтепродукты? Безусловно»: мнение эксперта

Спрос экономически растёт, и это влияет на ЖКХ.
28 августа 2012  16:26 Отправить по email
Печать

Спрос экономически растёт, и это влияет на ЖКХ. Об этом заявил директор Института экономики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса НИУ-ВШЭ Виктор Колесник 28 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Цены на топливо: тренд на повышение?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Будет ли рост цен на нефтепродукты? Безусловно. И это оправдано. Инфраструктура нефтепереработки была заложена ещё в СССР. Появилась куча НПЗ. Экономически растёт спрос? Да. Влияет ли это на ЖКХ? Конечно. Расти будет, но пока что рост вполне сопоставим. Уж не знаю, регулируется он или нет», — сказал специалист.

Рост тарифа в 2012 году может достигнуть 15%, считает специалист: «Действует тот набор инструментов, который имеется у Минэнерго в силу монополизации рынка, нефтедобычи и нефтепереработки. Насколько рост будет продолжаться в 2012 году? Думаю, что в пределах роста тарифа — до 15%. Плюс ко всему, 18% территории страны обеспечиваются энергией от дизельных электростанций. Вот вам и виток».

Как ранее сообщало ИА REX, начальник отдела внутреннего рынка нефтепродуктов и газа Министерства энергетики РФ Алексей Заитов заявил о том, что весной 2011 года запасы нефтепродуктов находились на своём историческом минимуме — на уровне 800 тысяч тонн. «2011 год действительно имел кризисное состояние на рынке нефтепродуктов. Запасы были на самом минимальном уровне весной 2011 года — на уровне 800 тысяч тонн, что само по себе провоцировало кризисные явления и взвинчивало цены. Затем внутренний рынок вышел в премиальные показатели, и ушёл в наполнение», — сказал он. Напомним также, что цены на автомобильное топливо в РФ, демонстрировавшие в первой половине года непривычную стабильность и низкие темпы роста, начинают постепенный подъём. По данным Росстата, потребительская стоимость автомобильного бензина в РФ с 13 по 19 августа повысилась на 0,2%. Одновременно возобносились забастовки автоводителей на местах: так, в Москве прошёл автопробег против повышения цен на бензин, в котором приняли участие несколько десятков дальнобойщиков на грузовых автомобилях с прицепами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть