Русская интеллигенция пытается достучаться до Януковича: мнения

На Украине интеллигенция обратилась к президенту в поддержку подписанного им Закона о языковой политике.
14 августа 2012  11:04 Отправить по email
Печать

На Украине интеллигенция обратилась к президенту в поддержку подписанного им Закона о языковой политике. Обращение появилось накануне подписания Виктором Януковичем закона — сразу после сообщений о его встрече с «представителями научной и творческой интеллигенции» в Крыму. Уже в первые сутки обращение представителей интеллигенции, не участвующей в крымской встрече поддержали писатели Олесь Бузина, Станислав Минаков, Василий Омельченко, Глеб Бобров и Михаил Загребельный, историки Владимир Корнилов, Александр Каревин и Ростислав Ищенко, композитор Владимир Быстряков, поэт Ян Таксюр, публицисты Василий Анисимов, Мирослава Бердник, Владимир Скачко, Юрий Лукашин, Сергей Степанов, Дмитрий Губин, Дмитрий Коротков, Елена Вавилова, Игорь Круглов, Тихон Гончаров, Сергей Моисеев, Денис Денисов, ученые Владимир Гримальский (титулярный профессор-исследователь, Мексика), Андрей Грязов (кандидат мед. наук, писатель, поэт, соучредитель Международной премии им. Тарковских), Михаил Кунявский (к. филос. н., ведущий научный сотрудник социологического информационно-исследовательского центра), Виктор Пироженко (к. филос. н.), Василий Бойко (к. техн. н.), сценарист, режиссер Юрий Бликов, президент Союза уральских народов Украины Надежда Ефимищ.

10 августа в Киеве прошла пресс-конференция, участниками которой стали эксперты ИА REX Ростислав Ищенко, Мирослава Бердник и Юрий Бликов. На ней речь шла уже не столько о крымской встрече, сколько о принципах формирования рабочей группы по усовершенствованию закона о языках, которую президент поручил премьер-министру создать до 13 августа.

«Люди, приглашаемые в подобные группы, это все те же лица, которые, как правило, встречаются с президентом», — констатировал эксперт ИА REX по вопросам внешней и внутренней политики Украины, украино-российским отношениям и политическим технологиям, президент «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислав Ищенко. «Это делается для того, чтобы убедить Виктора Фёдоровича в следующем: для того чтобы быть президентом всей Украины, надо отказаться от своих предвыборных обещаний и проводить не ту политику, ради которой его избрали, а ту, которую поддерживает меньшинство избирателей. Мол, «большинство-то сказало уже своё слово на выборах, надо побороться теперь за остальных», — считает эксперт.

«Я родилась в украиноязычной семье, имевшей отношение к диссидентскому движению, поэтому с полной ответственностью могу утверждать, что вопрос статуса русского языка, это не вопрос филологии или политики, а вопрос фундаментальных прав человека», — заявила эксперт ИА REX, писатель и публицист Мирослава Бердник. «Сегодня это права половины населения Украины. Причем половины, собственно и создающей национальный продукт, на котором паразитируют те, кто присвоил себе право называться интеллигенцией Украины — кто якобы должен „этот народ“ куда-то вести. Всеобщая декларация прав человека, на которую так любили ссылаться националисты, когда плакали о печальной доле украинского языка и культуры в советское время, провозглашает, что каждый человек должен обладать всеми правами и свободами вне зависимости от национальности и языка. Очень печально, что многие защитники прав человека, забыли, что они должны защищать именно человека», — подчеркнула эксперт.

ИА REX: Согласны ли вы с тем, что не только сторонники украинского языка имеют право голоса в обсуждении закона о языках?

Лев Вершинин, политолог:

Дорогие мои киевские коллеги-эксперты, конечно, всё сказали правильно. Но, к сожалению, они не совсем понимают, что же происходит на самом деле. А ведь всё просто. И принося присягу, и выступая перед избирателями, Виктор Фёдорович Янукович, — как и все его предшественники, — обещал «быть президентом всей Украины». И только. А про Kresy Wschodnie и прочие колонии речи нет, не было, и быть не может. Так что, на эту тему — не к президенту...

Мирослава Бердник, писатель и публицист:

Договор между ЗУНР и УНР «об имеющем состояться слиянии обеих украинских держав в одну государственную единицу» (тот самый Акт Злуки, как декларации о намереньях), который был подписан 1 декабря 1918 г. в Фастове под Киевом, имеет примечательный пункт № 4: «Западноукраинская Народная Республика ввиду созданных историческими обстоятельствами, особыми правовыми институциями, а также культурными и социальными отличиями особенностей жизни на своей территории и её населения, как будущей части неделимой Украинской Народной Республики получает территориальную автономию, границы которой в момент слияния обеих республик определит особая комиссия, решения которой подлежат ратификации. Тогда же будут установлены и детальные условия слияния обеих держав». То есть в 1919 году западные украинцы соглашались на создание «соборной Украины» только на условиях автономии. Так что никакая они не Украина. О чём уже откровенно пишут и сами, вернее, их интеллектуалы, устававшие пытаться «строить» Большую Украину.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Бесспорно, что представители русского государствообразующего народа Украины — имеют не меньшие права, чем их родные братья. А конкретно эта конференция восхитила искромётнейшим юмором Олеся Бузины, ставшим в украинских реалиях ещё и талантливым юмористом.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Без вопросов, обе стороны имеют право быть выслушанными. Нельзя играть в одни ворота, а президент и вовсе должен быть бесстрастным арбитром, стоящим над схваткой.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Малороссийская интеллигенция ещё в середине 19 века разделилась на две неравные группы — русская интеллигенция и свидомая украинская интеллигенция. Русская в Малороссии практически ничем не отличается от русской интеллигенции Великороссии и является частью её, как и малороссы, то есть южные россияне, являются частью русского народа (примеры малоросса Гоголя родом с «хутора близ Диканьки», ставшего великим питерцем, и выдающегося киевлянина Михаила Булгакова, ставшего не менее выдающимся москвичом, служат вернейшим тому подтверждением). Украинская же свидомая интеллигенция всегда была врагом России (говорить о том, что и так называемая русская интеллигенция нередко занимала антигосударственные, антирусские позиции мы здесь не будем — речь у нас тут о другом) и под чутким руководством то поляков, то немцев, то пресловутого австрийского генштаба работала над производством выруси — то есть над превращением малороссов в украинцев.

Эти две группы, сложившиеся, как уже было сказано, в середине 19 века, существовали в советское время, и существуют сейчас. При этом свидомиты всегда были в меньшинстве — как заметил однажды, в начале века XX, вышеупомянутый Михаил Булгаков (цитирую по памяти) здесь, в Малороссии, есть около 5% народа, желающего говорить на своей мове. Несмотря на то, что и советская власть, и особенно власть независимой от здравого смысла Украины пестовала, лелеяла и взращивала именно свидомую интеллигенцию, свидомитам не удалось сильно увеличить свою численность, но зато они смогли пополнить свои ряды продажными русскоязычными русофобами, ненавидящими Россию и ратующими «за державну мову» на чистом русском языке. Кроме того, свидомая интеллигенция очень шумная (ведь громче всего, как известно, гремит пустая бочка), в силу природы своей всегда всплывает вверх и обладает сильным запахом. Из-за этого создаётся ложное впечатление, что свидомитов очень много, гораздо больше, чем их есть на самом деле.

Свидомая интеллигенция давно уже присвоила себе право говорить от лица всей интеллигенции Малороссии, но в последнее время началось пробуждение русской малороссийской интеллигенции: она возвысила голос, она пытается объединиться (смотри клуб «Альтернатива»); она, наконец, требует, чтобы власть услышала и её. Поскольку подавляющее большинство русской интеллигенции на выборах поддерживало Януковича, это требование совершенно справедливо. И, естественно, я согласна с тем, что не только сторонники украинского языка имеют право голоса в обсуждении закона о языках.

И если бы у Януковича не атрофировалось чувство самосохранения, он бы встречался как раз с представителями русской интеллигенции. Увы, мы «маемо тэ, що маемо».

Но борьба за воссоединение продолжается, и русская интеллигенция (не люблю этого слова, но другого пока нет) ещё скажет своё слово. Кстати, замечу, что наша русская интеллигенция не только объединяется и выдвигает требования к власти — она ещё и эволюционирует, потихоньку открещивается от прозападной, либеральной и антигосударственнической интеллигенции, и превращается в интеллигенцию патриотическую. И это — самое главное.

Напоминаем, что в Одессе 13 августа депутаты городского совета приняли решение о придании русскому языку статуса регионального. Как отметили в пресс-службе мэрии города, во внеочередном заседании приняли участие 73 депутата из 120.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть