В Минском метро за пассажирами будут усиленно наблюдать с помощью видеокамер

Минское метро создаст свою систему безопасности до 2015 года
7 августа 2012  18:13 Отправить по email
Печать

В настоящее время проходит процесс создания системы безопасности Минского метро. Об этом сообщил начальник коммунального унитарного предприятия «Минский метрополитен» Ростислав Юреня на пресс-конференции в Минске 7 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам чиновника, данная система создаётся параллельно с системой безопасности в метро Москвы и Санкт-Петербурга (и, возможно, в чём-то данные системы будет напоминать — прим. ИА REX). На первом этапе в рамках данной системы планируется задействовать 166 сотрудников. Будет два участка системы службы безопасности первой и второй линии. Сотрудниками данной системы будет осуществляться патрулирование вестибюлей и платформ. Сотрудники службы безопасности будут работать в тесном взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел.

«У нас есть долгосрочный план по повышению уровня безопасности в метро, который включает 15 серьёзных мероприятий, предполагается до 2015 года его реализовать», — отметил Ростислав Юреня.

В частности, по словам директора, планируется закупить устройства, которые в режиме онлайн будут передавать информацию из каждого вагона в единый ситуационный центр.

Помимо этого, большое внимание планируется уделить развитие систем видеонаблюдения — в этом году порядка 300 камер уже установлено.

«Но для того, чтобы за всеми видеокамерами уследить, необходимо наличие отдельного ситуационного центра, который обязательно будет», — отметил Ростислав Юреня.

Кроме того, на каждой станции будут анализаторы взрывов.

«Работать они будут следующим образом: неизвестный предмет помещаем в локализатор взрыва, и он до эвакуации со станции может там находиться», — отметил Ростислав Юреня

Кроме того, система безопасности Минского метрополитена будет предусматривать зоны досмотра пассажиров на каждой из станций, на предмет организации которой сейчас каждая из станций обследуется.

В тоже время, по словам чиновника, никакая система безопасности не поможет остановить волну самоубийств в метрополитене. Только в 2012 году в Минском метро зарегистрировано 11 падений на пути, из низ 3 попытки суицида, два человека погибли.

«Самоубийцы, как правило, выбирают такой момент, когда сделать ничего уже нельзя», — отметил Ростислав Юреня.

"И никакие полосы, никакие средства ведения здесь уже не помогут",- добавил он.

Напомним, что о создании собственной системы безопасности Минский метрополитен всерьёз задумался после теракта 11 апреля 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть