Чисто коммерческая деятельность государства является «неправильной»: специалист

В подчинении у некоторых федеральных ведомств есть земли, на которых происходит чисто коммерческая деятельность, считает эксперт.
30 июля 2012  17:16 Отправить по email
Печать

В подчинении у некоторых федеральных ведомств есть земли, на которых происходит чисто коммерческая деятельность. Об этом заявил директор Департамента недвижимости Минэкономразвития России Андрей Ивакин 30 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Приватизация земель: новый взгляд на старую проблему», сообщает корреспондент ИА REX.

«Что касается земель различных организаций и предприятий, то это самый больной вопрос. Это земельные участки Министерства Обороны, Россельхозакадаемии. Есть и другие федеральные ведомства, которые в своё время получили инвестиционно привлекательные места — в центре городов, например. Это очень важный вопрос — насколько они нужны государству. Это спорный вопрос. Если федеральное предприятие выращивает сельхозпродукцию, то первый вопрос — а должно ли оно вообще этим заниматься? Может быть, там эффективно ведётся сельское хозяйство, но первый вопрос — участие государства в этом. До недавноего времени эти территории были использованы в коммерческих целях», — сказал специалист.

По его словам, ограничения на подобную деятельность были наложены ещё два года назад: «Были случаи с территориями, которые относятся к памятникам. Неправильно, что государство начинает осуществлять чисто коммерческую деятельность. Где-то два года назад изменения в законе запретили эту деятельность».

Как ранее сообщало ИА REX, Андрей Ивакин также заявил о том, что Департамент недвижимости Минэкономразвития России намерен предлагать эволюцию правоотношений. «Не хотелось бы говорить о неких революционных изменениях, поэтому мы будем предлагать эволюцию правоотношений и предлагать более современные механизмы», — заявил он. Напомним также, что 24 июля на совещании с главами рабочих групп Национальной предпринимательской инициативы премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости решения давно назревшего земельного вопроса. Эксперты полагают, что новый пакет изменений в законодательство может появиться уже осенью 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть