Законодатели предлагают «революционное предложение» в вопросе о собственности

Департамент недвижимости Минэкономразвития России намерен предлагать эволюцию правоотношений.
30 июля 2012  16:56 Отправить по email
Печать

Департамент недвижимости Минэкономразвития России намерен предлагать эволюцию правоотношений. Об этом заявил директор Департамента недвижимости Минэкономразвития России Андрей Ивакин 30 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Приватизация земель: новый взгляд на старую проблему», сообщает корреспондент ИА REX.

«Нужно менять законодательство в этой сфере. Должна быть процедура, которая заставляет органы власти выставлять земли на торги как можно раньше. Этот вопрос поднимался на совещаниях. Второе направление — разобраться с участками госпредприятий и законное изъятие этих земель, чтобы они не лежали мёртвым грузом», — сообщил Ивакин.

Процесс процедуры переоформления прав немного заторможен, считает специалист: «Не хотелось бы говорить о неких революционных изменениях, поэтому мы будем предлагать эволюцию правоотношений и предлагать более современные механизмы. Многие граждане до сих пор не имеют права собственности. Это большой актив, и уже много лет государство вело процедуру переоформления этих прав. Пока, увы, этот процесс немного заторможен: многие юридические лица не переоформлены права. На наш взгляд, это квазисобственность. На этот счёт революционное предложение содержится в уже принятом в первом чтении Гражданском Кодексе. Учитывая, что много лет прошло, законодатель предложил в силу закона признать все эти ограниченные права, с которыми можно совершать сделки. Если этот закон выйдет, то таких прав уже не будет — это будет право землевладения и застройки, которое защищается и с которым можно совершать сделки. Это выход из ситуации. Это по землям у юридических лиц».

Напомним, 24 июля на совещании с главами рабочих групп Национальной предпринимательской инициативы премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости решения давно назревшего земельного вопроса. Эксперты полагают, что новый пакет изменений в законодательство может появиться уже осенью 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть