Генпрокуратура передала в суд дело о теракте в Домодедово

Обвиняемые в организации теракта в московском аэропорту Домодедово в январе 2011 года Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев пойдут под суд, сообщили в Генпрокуратуре.
26 июля 2012  18:49 Отправить по email
Печать

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело о теракте, совершённом в январе прошлого года в московском аэропорту Домодедово. Об этом 26 июля сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сегодня заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ислама и Илеза Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева», — говорится в сообщении прокуратуры.

Данные лица обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных целым рядом статей Уголовного кодекса, в том числе «Участие в преступном сообществе», «Бандитизм», «Террористический акт», «Убийство двух и более лиц, совершённое с особой жестокостью, общеопасным способом, по мотивам идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды».

24 января 2011 года террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство в зале прилёта международных авиалиний аэропорта Домодедово, в результате чего погибли 37 российских и иностранных граждан, ещё 172 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Как полагает следствие, теракт был организован лидером преступного сообщества «Имарат Кавказ» Доку Умаровым. Обвиняемые Евлоев, Хамхоев и братья Яндиевы, по данным прокуратуры, оказывали помощь смертнику Магомеду Евлоеву в осуществлении преступления.

«Они помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где заблаговременно арендовали квартиру для его проживания перед совершением теракта, передали „пояс смертника“ со взрывчаткой, выбрали место наибольшего скопления людей — зал прилёта международных авиалиний как место совершения преступления, после чего отправили Магомеда Евлоева на такси в аэропорт Домодедово для совершения самоподрыва», — сообщают в прокуратуре.

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу. Расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается», — уточняют в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть