Онищенко: Из-за Фукусимы дальневосточная рыба может содержать радиацию

Некоторые виды морских рыб, выловленных в районе Дальнего Востока, могут представлять опасность из-за аварии на японской АЭС «Фукусима-1», сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко
19 июля 2012  15:23 Отправить по email
Печать

Некоторые виды морских рыб, выловленных в районе Дальнего Востока, могут представлять опасность из-за аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на пресс-конференции 19 июля.

Он пояснил, что радионуклиды, попавшие в воду после аварии на электростанции, сами по себе не представляли опасности, но они осели в планктоне и в итоге, проходя через пищевую цепочку, попали в рыбу.

Онищенко уточнил, что данные о содержащей радиацию рыбе Роспотребнадзору предоставило японское посольство, и российская сторона ещё будет уточнять данную информацию. По его словам, речь идёт о таких видах рыб, которые не имеют большого промыслового значения для России и, как правило, не вылавливаются российскими моряками — это дальневосточный морской карась, камбала двухцветная, камбала япономорская, терпух японский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть