Инициативы Путина были предвыборным пиаром: мнение блогеров

С этим согласны 69% участников опроса
19 июля 2012  14:33 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, философ Иван Фомин в одной из своих статей задаёт вопрос: куда девалась та масштабная программа развития, которая была анонсирована в «программных материалах» президента Владимира Путина, опубликованных в крупнейших российских газетах в начале 2012 года?«. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Куда пропала Евразийская интеграция и другие „прорывные проекты“ Путина?».

Результаты опроса по теме «Куда пропала Евразийская интеграция и другие „прорывные проекты“ Путина?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Путину сейчас не до интеграции. Разберётся с текущими проблемами и вернётся к реализации обещанных проектов

147

16%

Выборы закончились, про обещания и проекты можно забыть

643

69%

Трудно ответить

77

8%

Свой вариант ответа

70

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Юрий Сафронов:

Всё нормально. Деньги, что под эту интеграцию были выделены, распилили, а на большее никто и не рассчитывал. Разве эти господа у власти, заботятся о чём-либо кроме своих карманов. Да и они, по-моему, даже и не пытаются изображать из себя государственных деятелей. Они мне напоминают того кота из мультика про попугая Кешу. Не были мы ни на какой Таити — говорил там этот персонаж — Нас и здесь неплохо кормят!

Иннокентий Викторов:

Дорогу от Москвы до Владивостока Путин ещё в 2008-м обещал. До сих пор даже от Хабаровска до Владивостока не всё асфальтировано. Мы каждое лето ездим во Владивосток отдыхать на море и дорогу эту хорошо знаем. А дорога Чита-Хабаровск, вообще не проезжая. Однако, скорее всего, это не строители схалтурили, это власть деньги на строительство и ремонт дорог разворовала. А работники у нас нормальные, только деньги, зарплату, им не хотят буржуи платить, гастарбайтеров нанимают, тем можно намного меньше платить.

Анатолий Кубышко:

А насколько искренними были его интеграционные устремления? Наши геополитические друзья против такой интеграции, а перечить им Путин может только на словах. Это была имитация интеграции.

Виктор Карпов:

Иван Фомин отмечает, что «ясной политической воли к интеграции, которая должна идти из Москвы» не наблюдается. Дело в том, что олигархические элементы в России и на всем постсоветском пространстве отнюдь не заинтересованы в сильном Союзном государстве — проще грабить слабые раздираемые митинговой демократией республики. Знаково, что митинги почти одновременно начались в России и бывших республиках, как только Путин попытался ограничить власть олигархата и обозначил курс на интеграцию республик на постсоветском пространстве. Тем более, что они привыкли «держать нос по ветру» — значит почувствовали, что против Путина стоит серьёзная сила.

Павел Богумил:

Не до интеграции сейчас Путину. Ведь сегодня есть большая проблема в мире с Сирией. Все в ожидании войны, готовящейся США и НАТО против Сирии, наподобие войн с Ливией и Югославией. И Россия занята тоже этим вопросом. Так как наша база есть там. И этот регион, и само понятие справедливости в мире под угрозой! Также зимняя Олимпиада в Сочи под угрозой из-за того, что как и на Московскую Олимпиаду, никто из стран марионеток США не приедет? А это все страны НАТО и другие. Всё идёт к этому. Поэтому активные действия по Евразийскому Союзу будут в послеолимпиадный период в 2015 году.

Евгений Ветров:

О чём разговор? Путину нужно было остаться у власти, чтобы выжить самому и тому окружению, кто правит бал. А зачитать подсунутые бумажки это не значит, что есть желание, а главное способности их выполнять. Россия 20 лет активно теряет лидерские позиции на мировой арене по всем позициям, и никого это не волнует, и не будет волновать пока они у власти.

Андрей Беткер:

Надо было до конца и внимательно читать документы про интеграцию в СНГ. Ведь президенты Назарбаев, Лукашенко и Путин не раз говорили, что сначала создадим ЕврАзЭС из трёх стран, а остальные кандидаты пока будут наблюдателями. Никто их сразу принимать в Союз не собирался. Сначала три страны, которые уже в союзе должны до конца сработаться, согласовать и унифицировать все законы. На это уйдёт как минимум 2 года. А другие республики, если захотят войти в Союз должны уже сейчас готовиться. В Союз могут принять только подготовленную республику. А то получится как с ЕЭС.

Добавим, что опрос проводился с 10 по 18 июля. В нём приняли участие 937 блогеров, оставивших 93 комментария по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, народного депутата Украины пятого созыва, полковника запаса Олега Антипова, всё развивается планомерно и от своих инициатив Путин не откажется.

«Курс продекларирован. Заявления сделаны. Работа начата. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана уже работает. Сняты десятки таможен внутри союза. Только почему-то все думают, что это быстрая, зрелищная работа. А на самом деле, это рутинная работа, когда готовятся документы, законы и подзаконные акты. А дальше работа по созданию единого экономического пространства и совершенствованию Таможенного союза. Это работа десятков тысяч экспертов в сотнях комиссий по согласованию сотен тысяч документов, норм, законов. Это кропотливая работа на доброе десятилетие», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть