Последствия расширения Москвы ещё не раз потребуют ручного управления, считает депутат

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу обратился к Владимиру Путину с просьбой вернуть области некоторые территории, переданные столице в рамках проекта «Большая Москва». Ситуацию комментирует первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев.
18 июля 2012  15:39 Отправить по email
Печать

Губернатор Московской области Сергей Шойгу обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть области некоторые территории, переданные столице в рамках проекта «Большая Москва». Об этом 18 июля пишет газета «Ведомости». Последствия расширения Москвы ещё не раз потребуют ручного управления, отмечает в связи с этим первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев.

По мнению депутата, необходимость корректировки новых границ является лишним подтверждением непродуманности и поспешности решения об увеличении территории Москвы за счёт Подмосковья.

«Мы предупреждали о том, что проект „Большая Москва“ не снимет остроты старых проблем и приведёт к появлению множества новых. Всё это не только затратно для бюджетов, но и крайне болезненно для граждан, чьи интересы были ущемлены в результате беспрецедентного волюнтаристского решения о расширении границ столицы. Похоже, что областные и городские власти только сейчас осознали масштабы проблем, свалившихся на них благодаря проекту „Большая Москва“. Да и, судя по всему, они оказались не способны договориться между собой и урегулировать возникшие споры», — заявляет Агеев.

По его словам, обращение Шойгу напрямую к главе государства является «косвенным тому подтверждением». «Если это действительно так, то конфликт интересов между губернатором Московской области Сергеем Шойгу и мэром Москвы Сергеем Собяниным вполне может привести к обострению их отношений. Всё это мы уже проходили во времена их предшественников Бориса Громова и Юрия Лужкова. Окончания „холодной войны“ между двумя политиками с нетерпением ждали все. Сейчас из-за проекта „Большая Москва“ история может повториться. Больше других страдать от кабинетных интриг будут простые граждане», — считает депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть