Минкультуры приостановило разборку шатра собора в Новом Иерусалиме

Министерство культуры 13 июля приостановило работы по демонтажу шатра ротонды Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря в городе Истра Московской области до проведения общественной экспертизы проекта
13 июля 2012  17:10 Отправить по email
Печать

Министерство культуры 13 июля приостановило работы по демонтажу шатра ротонды Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря в городе Истра Московской области до проведения общественной экспертизы проекта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Накануне члены Общественного совета при Минкультуры Галина Маланичева и Константин Михайлов обратились к министру Владимиру Мединскому и председателю совета Денису Мацуеву с просьбой «остановить работы по демонтажу шатра Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря до проведения общественной экспертизы проекта».

Как отмечалось в обращении, начавшие работы по демонтажу «являются частью не утверждённого и не рассмотренного проекта». «По мнению ряда специалистов, данные работы могут нанести ущерб памятнику архитектуры. Считаем необходимым обсудить ситуацию на рабочей группе по проблемам культурного наследия Общественного совета при министерстве культуры», — заявили члены совета.

В ответ на это обращение Минкультуры распорядилось приостановить работы. Решено, что вопрос будет обсуждаться на экстренном заседании членов Центрального совета и Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в присутствии директора департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Минкультуры Владимира Цветнова.

«Общественная экспертиза проекта будет проведена, как только Рабочая группа Общественного совета по сохранению историко-культурного наследия будет готова собраться, так как на данный момент все рабочие группы Общественного совета находятся в стадии формирования», — сообщили в пресс-службе Минкультуры.

Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря, расположенного вблизи города Истра Московской области, был заложен в 1658 году при патриархе Никоне, который лично руководил строительством. По замыслу патриарха, структура Воскресенского собора практически полностью воспроизводит Храм Воскресения в Иерусалиме.

В 1919 году монастырь был закрыт, а в его стенах образован краеведческий музей. В декабре 1941 года Воскресенский собор взорвали немецкие войска, в результате чего пострадала значительная часть строения. Факты разрушений в Ново-Иерусалимском монастыре фигурировали в обвинительном заключении Нюрнбергского процесса. В 1959 году музей восстановил работу. Большинство сооружений монастыря были восстановлены, но реставрационные работы не завершены по сей день. С 1994 года возобновлён Ставропигиальный Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть