Авария на АЭС «Фукусима» - предупреждение тем, кто обожествляет западные технологии: мнение

Последствия «Фукусимы» — общемировая проблема, которую нужно решать сообща
5 июля 2012  12:06 Отправить по email
Печать

Авария, произошедшая на АЭС «Фукусима» в марте 2011 года, является предупреждением тем, кто обожествляет западные технологии, заявил член комитета Совета Федерации России по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Евгений Тарло в беседе с корреспондентом ИА REX.

По мнению российского сенатора, такой вывод можно сделать исходя из того, что на «Фукусиме» стоял американский реактор и использовались многие японские технологические чудеса.

«Но всё, даже эти чудеса, зависят и от природы, и от человеческого фактора», — отметил Евгений Тарло.

«И то загрязнение Мировому океану, которое дала „Фукусима“ — ещё до конца не изучено. Мы ещё не знаем, каковы будут последствия, и это — общемировая проблема, в том числе проблема России», — добавил он.

До настоящего времени, считает Евгений Тарло, японские коллеги не используют должным образом опыт России по поводу противостояния радиациям.

«А зря. Потому что в России — сильнейшая атомная промышленность, одна из лучших в мире. Здесь у нас передовые позиции. И несмотря на ту катастрофу, которая была в Чернобыле, хотя и она тоже дала колоссальный опыт. И я думаю, что обмен специалистами, обмен знаниями, опытом и с американцами, и с французами, и с японцами в связи с этой аварией необходимы», — подчеркнул российский сенатор.

Отметим, что после аварии на АЭС «Фукусима» в Японии 11 марта 2011 года на АЭС в России были проведены специальные мероприятия, направленные на повышение устойчивости. В том числе — в части оснащения АЭС мобильной техникой для применения её в случае отказа стационарных систем. Кроме того, генеральные проектировщики подготовили дополнительные технические решения, которые будут реализованы на каждом энергоблоке в течение плановых ремонтов. Это, по мнению экспертов, повысит «живучесть» и автономность АЭС от 5 до 10 суток. Японцы также интересовались опытом постсоветских государств по вопросам преодоления аварии на Чернобыльской АЭС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть